Кострома, 10.09.2023, 23:23

Снижение процента взыскиваемых алиментов и основания пристава - как действовать в данной ситуации?

Вопрос №20741885 из г. Кострома
опубликован 10.09.2023, 23:23
Такой вопрос: нынешняя жена моего бывшего мужа подала ходатайство приставу о снижении процента взыскиваемых алиментов. У них также есть общий ребенок, как и у нас, они в офицальном браке. На моего ребенка бывший супруг не выплачивал алименты более 10 лет. Взыскивают 70%,где 25% текущие алименты,45% в счет долга. Задолженность по алиментам более 1,4 млн рублей. Пристав сначала обещала не снижать процент взыскания по долгу. Потом же она все таки удовлетворила ходатайство нынешней супруги, высылала новое постановление о взыскании по месту работы должника. При том со слов пристава, доверенности нет. В суд бывший и его жена тоже не подавали. На каком основании пристав удовлетворила ходатайство нынешней супруги? Какие мои дальнейшие действия? (я запросила на госуслугах постановление о взыскании с заработной платы новое, вынесенное в рамках ИП). Пожалуйста подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлиана, возможно, должник направил приставу заявление о сохранении за ним (и его членами семьи) прожиточного минимума, представив доказательства своей "несостоятельности". Вы можете сделать официальный запрос в адрес пристава, чтобы он дал письменный ответ: на каком основании удовлетворено заявление должника, и пр. А если есть возможность, - можете сами ознакомиться с материалами ИП, сделав копии документов, на основании ст. 50 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

10.09.2023, 23:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Поняла Вас.

10.09.2023, 23:36

Пожалуйста.

10.09.2023, 23:37
Оценка автора вопроса:
Ответ очень помог.Поняла как действовать дальше,спасибо большое.

Вы вправе обжаловать решение судебного пристава в суд.

10.09.2023, 23:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Поняла Вас. Получается пристав нарушила закон?

10.09.2023, 23:28