Возможно ли снижение процента алиментов при рождении ребенка у бывшего мужа? Каковы действия судебного органа?
Здравствуйте, да, он может подать в суд на уменьшение алиментов в связи с изменением семейных обстоятельств - рождение ребенка. Повестку вам суд пришлет.
Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов при изменении его материального положения. Вы будете по делу ответчиком и вас обязательно известят.
В случае рождения у бывшего мужа от нового брака ребенка, может ли он обратиться в суд для уменьшения процента алиментов?
Да, разумеется это его право. Дети имеют равные права. И второй ребенок вашего бывшего мужа также имеет право на получение алиментов.
Мне будет отправлена повестка на судебное заседание?
Да.
Каковы действия судебного органа в таком случае?
Семейный Кодекс РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Добрый день! В таком случае алименты могут быть уменьшены до 16,5%, если Ваш бывший супруг обратиться с соответствующим заявлением в суд. Вы получите уведомление из суда.