Возможно ли подать на снижение процента алиментов как на себя, так и на бывшую жену мужа?
В суд с требованием об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых бывшей жене должен обратиться Ваш муж. По алиментам на Вашего ребенка Вы вправе обращаться в суд за изменением их размера как в сторону увеличения, так и уменьшения. Закон этого не запрещает. Но Вам нужно будет убедительно обосновать свои требования поскольку алименты принадлежат не Вам, а ребенку и требуя их уменьшения Вы будете фактически действовать против его интересов. Не исключено, что суд откажет Вам. Поэтому с такими требованиями также целесообразнее обратиться Вашему мужу.
По своему иску Вы надлежащий истец.
Насчет требований ответчика или его бывшей жены - Вы не можете подавать исковые требования. Просите только за себя - иначе вам откажут.
С иском о снижении алиментов должен обратиться плательщик алиментов в отношении бывшей супруги и Вы в отношении себя.