Полиция отказывается заниматься возвратом денег мошенников - что делать в такой ситуации?

Я обратилась в полицию по поводу мошенников. Они пять месяцев продержали и теперь полицейский говорит, чтобы я забрала все ими наработанные документы и обратилась самостоятельно в суд, так как я они не занимаются возвратом денег. Прав ли этот полицейский?
Лучший ответ

Здравствуйте

Все верно. Полиция возвратом денег не занимается. Вам нужно получить материал проверки, составить исковое заявление и подать его в суд.

Добрый день!

МВД занимается вопросами привлечения к уголовной ответственности, в то же время взыскание денежных средств полученных преступным путем является производится по средствам гражданско-правового регулирования. Вы можете обратиться с гражданским иском к мошенникам в рамках уголовного дела, либо же с самостоятельным иском в суд

Они же вроде открыли уголовное дело? А до суда не доведут что ли?