LSN Messenger
Москва, 11.09.2023, 02:30

Какие правила для граждан Молдовы по временному пребыванию и получению видов на жительство в России?

Вопрос №20742004 из г. Москва
опубликован 11.09.2023, 02:30
Пожалуйста я гражданка Молдовы приехала в июне и находилась здесь 90 дней но приобрила здесь желье. Но мне сказали что я должна покинуть Россию на 90 дней и только потом вернутся и подать документы на вид на жительства. .. Так ли это? Ватсапп
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алёна

Вас неверно проинформировали

Для граждан Молдовы предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства РФ поэтому:

Выезжать из РФ по истечению 90 дней не нужно, если сдали документы на получение ВНЖ.Срок пребывания в РФ в этом случае продлевается на срок оформления ВНЖ согласно ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

___

Полный текст ч.2 ст.5 вышеназванного закона: Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.09.2023, 03:13
Оценка автора вопроса:

В том то и дело что я в первые три месяца не успела подать документы на вид на жительство.. теперь буду уезжать из России.. спасибо

11.09.2023, 03:25

Написала вам в личные сообщения

11.09.2023, 03:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Статья 5.1. Изменение срока временного пребывания

Ваше пребывание в России регламентируется указанными статьями данного закона.

В статье 5 говорится:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Согласно пункта 2 статьи 5 Вы должны покинуть Россию по окончанию срока временного пребывания.

То, что вы в России приобрели жилье не является согласно статьи 5.1 данного закона основанием для продления вашего временного пребывания в России. Вам все правильно сказали что нужно выезжать из России на 90 дней.

11.09.2023, 02:50
Оценка автора вопроса:

Если вы не осуществите выезд из России по истечению 90 дней, то вас могут привлечь к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ, где в качестве наказание предусмотрен штраф с возможностью административного выдворения (депортации)

11.09.2023, 02:55
Оценка автора вопроса:

Да спасибо я выезжала из России и въехала обратно... Спасибо вам за ответ!

11.09.2023, 03:07

Алена, добрый день!

Нет, это не совсем так. Если Вы приобрели жилье, можете подавать на ВНЖ

1. С 29 декабря 2021 года вступил в силу Приказ МВД России от 22 ноября 2021 года № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

2. Категории иностранных граждан, которым срок временного пребывания продлевается БЕЗ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ:

иностранные граждане, у которых принято заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание;

иностранные граждане, у которых принято заявление и иные документы, необходимые для получения вида на жительство;

иностранные граждане, признанные носителями русского языка, у которых принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ";

иностранные граждане – ВКС, в отношении которых принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении их к трудовой деятельности или заявление о продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ;

иностранные граждане, которым выдано либо продлен срок действия разрешения на работу;

иностранные граждане, которым выдан, продлен срок действия либо переоформлен патент;

иностранные граждане, которым продлен срок действия либо выдана новая виза.

В данных случаях заявление о продлении срока временного пребывания не подается, решение о продлении срока временного пребывания не принимается, он продлевается автоматически

на срок действия выданных/продленных документов.

Источник

https://52.мвд. рф/ms/poleznaya-informaciya/pi-29

Если Вы в течение трех месяцев не успели подать документы на ВНЖ, то придется делать выезд из РФ

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

11.09.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в РФ указанного иностранного гражданина не может превышать 90 суток.

- см. ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

11.09.2023, 10:20

Наличие собственности в РФ не дает вам права на получение Российского гражданства досрочно, так что 90 суток и выезжать иначе депортация

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5.1. Изменение срока временного пребывания

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

11.09.2023, 13:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5.1. Изменение срока временного пребывания

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Для граждан Молдовы предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства РФ поэтому:

Выезжать из РФ по истечению 90 дней не нужно, если сдали документы на получение ВНЖ. Срок пребывания в РФ в этом случае продлевается на срок оформления ВНЖ согласно ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

11.09.2023, 23:33