LSN Messenger
Москва, 11.09.2023, 08:00

Развод, ипотека и лишение родительских прав - какие права есть у мужа и какие шансы у меня на лишение его собственности?

Вопрос №20742210 из г. Москва
опубликован 11.09.2023, 08:00
Очень волнует такой вопрос. Квартира куплена до брака (часть вложена мной и часть ипотека, которая оформлена также до брака), но родился ребенок уже в браке и вложила мат капитал в ипотеку, но она не погашена полностью. Было оформлено обязательство на всех членов семьи, в том числе и мужа. Он ни разу не заплатил по обязательствам, более того он 2 раза сидел в тюрьме за этот период. Сейчас идет процесс развода. Ипотеку мне выплачивать еще до 2028 года. Он стоит на учете в наркодиспансере. На что он может претендовать? Какие шансы у меня лишить его собственности (1/4 по обязательству). При лишении родительских прав шансы увеличиваются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия

Давайте по порядку разберемся

При внесении материнского капитала в ипотеку согласно

п.4 ст. 10 закона № 256-ФЗ, делится сумма материнского капитала на вас всех.

___

Остальное имущество является вашей личной собственностью согласно ст.36 СК РФ

___

Придеться выделить долю вашему мужу. Но есть возможность в дальнейшем решить вопрос так: обратиться в суд с иском о признании доли мужа незначительной и принудительно выкупить ее через суд в соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ

___

Лишение родительского права по ст.69 СК РФ не лишит его собственности, но лишит возможность проживания отца детей вашего мужа с вами.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.09.2023, 08:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данном конкретном вашем случае в силу ст. 36 СК РФ, квартира, принадлежавшая каждому из супругов до вступления в брак, а также полученная одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, например, по договору приватизации, является его собственностью.

Соответственно при разводе и разделе имущества квартира, приобретенная до брака, останется в собственности у того из супругов, кому она принадлежала, тем более он ни разу не заплатил по обязательствам.

Для лишении родительских прав нужны веские основания в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анастасия!

11.09.2023, 08:05
Оценка автора вопроса:

У вас нет никаких шансов лишить мужа/бывшего мужа собственности, далее при лишении родительских прав. Основания прекращения права собственности содержатся в ст 235 ГК РФ. Среди этих оснований отсутствует лишение ролительских прав. Кроме того, согласно ст 71 СК родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Однако доля - это не льгота и не помобие. Это имущественное право.

11.09.2023, 08:08
Оценка автора вопроса:

При судебном разбирательстве он имеет право на сумму 1/2 от мат капитала? Грубо говоря 2 млн из 2,5 я вносила своих денег. Договор купли-продажи оформлен на меня. Это разве не учитывается судом? Развод будет до погашения ипотеки, задолго.

11.09.2023, 08:12

Нет, не на 1/2. Доли распределяются пропорционально сумме маткапитала и количеству членов семьи: вы, муж и дети.

11.09.2023, 08:14

То есть на тот момент мат капитал составлял 463 тысячи, значит по суду я могу выплатить ему 116 тысяч и тогда обязательство будет аннулировано?

11.09.2023, 08:16

Юрист не учел, что был использован мат капитал. В соответствии со ст 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Консультация неверная.

11.09.2023, 08:12

И еще такой момент, она не приобретена с использованием мат капитала на начальной стадии. Он внесен в процессе выплат банку, спустя год после договора купли-продажи. Или это тоже считается приобретением?

11.09.2023, 08:28

Думаю вопрос назрел из за использования мат капитала, так по разъяснениям данная выплата является целевой и не подлежит разделу при расторжении брака а остаётся у того на кого оформлен сертификат, так же имущество приобретенное до брака и при отсутствии доли одного из супругов не делится при разводе.

11.09.2023, 08:16
Оценка автора вопроса:

Он использован уже в браке, а квартира у меня в собственности до брака. Вот такой момент.

11.09.2023, 08:18

Увы, но муж по маткапиталу имеет право на свою долю, от этого никак не уйти и не оспорить, иначе придёться возвращать маткапитал.

Более того, имеет право на раздел совместного имущества, приобретенного в браке.

Лишить родительских прав можно через суд, но при наличии веских оснований.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

11.09.2023, 10:07

У нас нет совместного имущества, только если диван, да телевизор.

11.09.2023, 11:08