Признание платной консультации и требование оплаты без заключения договора
Здравствуйте.
Адвокат просит вас оплатить консультацию. Ключевое слово "просит". Вы вправе на выбор выполнить эту просьбу или отказать. Заставить вас оплатить разговор никто не может.
Не платите. Пусть это долг будет на вашей совести.
Ольга, в начале разговора необходимо было уточнить про возмездность консультации.
Здравствуйте. Скорее всего это не адвокат. А если даже это адвокат, то для того, что бы у адвоката возникли права и обязанности необходимо заключить договор. Так, согласно ч. 1 ст. 25 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, "адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем". Таким образом, без заключения договора адвокат не вправе заниматься адвокатской деятельностью. Согласно ч. 1 ст. 1 этого же закона, "адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь". Согласно ч. 2 ст. 2 этого же закона, "оказывая юридическую помощь, адвокат дает консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме". Ботее того, без заключения с вами договора, вы не являетесь доверителем адвоката. Согласно ст. 6.1 Кодекс профессиональной этики адвоката, "в целях настоящего Кодекса под доверителем понимается: - лицо, заключившее с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи...". Если данный адвокат продолжит на вас давление, вы можете обратиться с жалобой в квалификационную комиссию адвокатской палаты в вашем субъекте.
Ничего платить не обязаны.
С лицом нет договора.
Можете не оплачивать стоимость консультации. Такие моменты обсуждаются сразу