Вопрос по ухудшению жилищных условий при прописке ребенка в муниципальной коммунальной квартире на очереди
Верховный Суд вынес Кассационное определение № 49-КАД 22-8-К 6 по спору о возложении на администрацию города обязанности восстановить лицо в очередь на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, в котором указал, что принимать во внимание площадь жилого помещения, принадлежащего члену семьи нуждающегося, следует только в случае, если они проживают совместно.
Если вы с матерью ребенка не живете совместно, то учитывать не должны. Но, возможно свою правоту Вам придётся доказывать в суде.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Ребенок должен быть зарегистрирован с ОДНИМ из родителей, вписанных в свидетельство о рождении, если родители прописаны в разных местах. Решение, с кем будет прописан ребенок, принимают его родители. Согласие на регистрацию ребенка с родителем ни от кого брать не нужно. Расчет метража никак на регистрацию не влияет. Поскольку вы стоите на очереди на улучшение условий, документы о регистрации (когда уже зарегистрируете) еще одного ребенка надо подать, чтобы его включили в очередь в месте с вами.
Вы не поняли вопрос. Не будут ли учитываться квадратные метры матери ребёнка, если ребёнок будет зарегистрирован у меня (отца)? 2 вопрос если зарегистрировать ребёнка и моя мама стоит на улучшение жилищных условий, то на ребёнка будет положено 18 кв м?
1. Зарегистрировать ребенка вы сможете только после того, как установите отцовство 2. Это не будет считаться ухудшением жилищных условий, но перед получением жилья вы будете должны обновить все документы, свидетельствующие о том, что вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий. Среди предоставляемых документов надо будет предоставить и документы о жилищных условиях матери ребенка - ее жилье тоже будет учитываться. 3. На ребенка тоже будет предоставлено 18 кв.м.