LSN Messenger
Курск, 11.09.2023, 10:20

Как уменьшить процент взыскания алиментов с отца ребенка после судебного постановления

Вопрос №20742506 из г. Курск
опубликован 11.09.2023, 10:20
Как снизить % взыскания алиментных платежей с отца ребенка. Развелся с женой. Имели на попечении 2 несовершеннолетних детей. После развода старшему ребенку было 15 лет. Я уехал на север, и в связи с тем, что жена выпивала, тем самым алименты пропивала, ребенок жаловался на плохие условия жизни, мною было принято решение переводить алиментные платежи на его банковскую карту. Спустя 8 лет пришло постановление от судебных приставов, что я являюсь злостным неплательщиком алиментов и будет взыскиваться 75% от зп. Общий долг 1 млн. р. Официального соглашения с бывшей женой о том, что алименты будут выплачиваться на счет ребенка - не было (по причине ее алкоголизма). Я скидывал сыну, на его счет, раз в несколько месяцев сумму, которая раз в несколько раз превышала алименты. Я знаю, что должен выплачивать алименты, но хочу узнать, можно ли как-то снизить процент выплат с зп, так как оставшейся суммы не хватает на жизнь и содержание новой жены и ее детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

При взыскании алиментов выплата должна производиться в пользу взыскателя, а выплата алиментов на счет несовершеннолетнего не предусмотрена.

Урегулировать вопрос задолженности без участия бывшей жены не предусмотрено. Но взыскание долга именно по алиментам возможно не более 70 % от дохода. Вам следует к приставу обратиться с ходатайством об изменении размера удержания. Вы можете это сделать через личный кабинет гос. услуг. При отказе - обжалуете в судебном порядке в суде по месту нахождения отдела судебных приставов.

Про алкоголизм - вам следовало в отдел опеки обратиться или определить место жительства детей с вами и отменить уплату алиментов.

11.09.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день, по Закону - вы должник и с этим ничего не поделаешь. Оснований для снижения присужденных алиментов нет.

Официального соглашения с бывшей женой о том, что алименты будут выплачиваться на счет ребенка - не было (по причине ее алкоголизма).

вам необходимо было обращаться в суд с исковым заявлением об изменении способа уплаты алиментов и алкоголизм второй стороны тут вообще не причем.

Ваша ошибка.

11.09.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да снизить размер алиментов можно. Так же можно осуществлять контроль за тратами.

Уточните, алименты взысканы в твердой денежной сумме или в процентном соотношении к заработной плате?

11.09.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

В процентном соотношении.

11.09.2023, 10:25

В таком случае нужно разбираться. В случае если алименты по Вашему мнению расходуются нерационально, то можно осуществлять контроль.

11.09.2023, 10:26
Оценка автора вопроса: