Как восстановить сроки на Возражение после отклонения через ГАС Правосудие?

Вопрос №20742638 из г. Москва
опубликован 11.09.2023, 11:08

Получил от Судебного участка Судебный приказ о взыскании долга по кредиту, который давно просрочен. Информацию получил через портал Госуслуги 27 августа. В Госуслугах есть рекомендация писать Возражения через портал ГАС Правосудие.

Зашел на ГАС Правосудие на страницу, где формируются Возражения на судебные приказы. Вставил файл с возражением. Однако в поле Выбрать суд перечислены только районные суды. Судебных участков нет. Поэтому в меню выбрал вышестоящий моему судебному участку Районный суд.

В тот же день сайт ГАС Правосудие подтвердил получение моего Возражения и написал, что отправил его в суд.

Сегодня, 11 сентября, на сайте ГАС Правосудие появилась информация, что мое возражение отклонено, т.к. "Обращение в суд не адресовано данному суду".

Параллельно 07 сентября я получил по почте письмо с Судебным приказом.

Что мне делать? Писать ходатайство о восстановлении сроков на Возражение в связи с неправильной работой сайта ГАС Правосудие или забыть о моем письме через ГАС Правосудие и работать с письмом, полученным по почте России, по которому срок еще не вышел?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не предусмотрено подавать возражения таким образом, поскольку это судебный участок.

Возражения относительно исполнения судебного приказа Вы можете направить почтой России. Вам нужно успеть отправить документы в течение 10 дней с момента получения судебного приказа по почте. Не выбрасывайте конверт, прилагайте его к возражениям.

С уважением.

11.09.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отправить обычным бумажным письмом вместе с ходатайством о восстановление срока.

11.09.2023, 11:09

Но я сам выбрал районный суд вместо судебного участка в гас правосудие. Будет ли это основанием для восстановления срока на подачу возражения?

11.09.2023, 11:25

Направьте заказной почтой и не будет проблем.

11.09.2023, 11:09

Писать в письме про Гас правосудие или только про письмо, которое получил по почте?

В случае с гас правосудие срок 10 дней на возражение истек

11.09.2023, 11:23

Гас правосудие тут не виноват, вы сами не в тот суд отправили. Подавайте заказным письмом теперь

11.09.2023, 11:12

Так срок с момента подачи через гас правосудие уже больше 10 дней. Что подавать обычной почтой?

11.09.2023, 11:20

Здравствуйте

Отчитывайте от момента получения приказа по почте. Срок еще не вышел.

11.09.2023, 11:26

Что подавать? Ходатайство о восстановлении сроков или возражение на судебный приказ? Срок моего ответа через гас правосудие 10 дней уже истек.

Срок ответа на письмо по почте 10 дней еще не вышел

11.09.2023, 11:35

Работайте с письмом, полученным почтой России. В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа, необходимо направить возражения на судебный приказ почтой России, или лучше отнести в канцелярию мирового суда под штамп.

11.09.2023, 11:33

Но с даты моего возражения через гас правосудие прошло больше 10 дней.

Упоминать в письме про гас правосудие?

11.09.2023, 11:38

Вам нужно подавать мировому судье заявление об отмене СП с ходатайством о восстановлении срока. Можете также подать кассауионную жалобу на судебный приказ.

11.09.2023, 11:40

Является ли обоснование пропуска срока Возражения некорректная работа гас правосудие? Или если я выбрал не тот суд, будет автоматический отказ моему ходатайству?

11.09.2023, 12:25

Понимаю Ваши сомнения, но если не уверены в правильности оформления - стоит поручить оформление юристу, который имеет большой опыт подачи таких обращений. При этом мировым судьям действительно пока через ГАС Правосудие направить процессуальный документ не получится. И в чем я точно уверен, так в том, что если Вы в качестве уважительной причины пропуска срока подачи возражения укажете, что направили документ не в тот суд, то Вам просто откажут в восстановлении срока и вернут Ваше обращение.

11.09.2023, 11:43

Так может быть в Возражении не упоминать про Гас правосудие, а работать только с письмом по почте?

11.09.2023, 12:09

Вам придется это упоминать, потому что вам нужна уважительная причина. Если других уважительных причин нет, это будет единственная.

11.09.2023, 12:27

Василий, для отмены судебного приказа в течение 10 дней направляйте в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ

11.09.2023, 12:20

Но с момента подачи возражения, которое я отправил через гас правосудие, но было отклонено, прошло больше 10 дней. Что делать?

11.09.2023, 12:28

Василий, судебный приказ вы получили 07.09.2023 г. поэтому срок не истек, т.к. согласно ст. 128 ГПК РФ "... который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения".

11.09.2023, 12:35

Здравствуйте.

Возражение на судебный приказ мирового судьи следует подать в течение 10 дней с момента получения копии (ст. 128 ГПК РФ). Копию приказа вы получили по почте 7 сентября, поэтому срок подачи возражения еще не истек.

На вашем месте я подал бы возражение без ходатайства о восстановлении срока, а про неудачную попытку подачи возражения через ГАС Правосудие забыл бы.

11.09.2023, 12:41

07 сентября письмо с Судебным приказом...

Что означает возможность подать (направить) возражения мировому судье непосредственно.

Подготовка документа - платно... - - -

11.09.2023, 13:00

Вы же видели, что судебные участки отсутствуют в списках судов, в которые можно направлять документы через портал Гас Правосудие. Но послали документы по своему разумению "на деревню дедушке". Вы пропустили срок подачи заявления об отмене платы неуважительной причине. Суд не восстановит Вам срок, если Вы напишите, что послали заявление не в тот суд. Увы, но Ваша самонадеянность сыграла с Вами плохую шутку. Надо обращаться к юристам, а не пытаться самостоятельно "проломиться" в суд только потому, что Вам так захотелось.

11.09.2023, 14:03

Здравствуйте. ГАС Правосудие работает верно. Пишите возражения, прикладыаайте конверт, как доказательство получения.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

11.09.2023, 15:57