Как разделить долг за квартиру, если есть прописка, но никто не проживает
Добрый день. Во-первых вам надо было участвовать в судебном процессе и доказать факт того что вы там не проживали и не пользовались коммунальными услугами. (если пропустили срок для подачи жалобы на решение, то необходимо его восстановить). Во-вторых вам надо было самостоятельно обратиться в суд для раздела счетов на всех зарегистрированных лиц.
На данный момент суд руководствовался статьёй 31 ЖК которая имеет формулировку, согласно которой дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (пункт 3 статьи 31 ЖК). А это значит, что бремя оплаты за коммунальные услуги возлагается не только непосредственно на собственника, но и на всех прописанных членов семьи.