LSN Messenger
Ярославль, 11.09.2023, 13:29

Правомерно ли привлечение сотрудника Росгвардии к дисциплинарной ответственности за больничный из частной клиники?

Вопрос №20743014 из г. Ярославль
опубликован 11.09.2023, 13:29
Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности и взыскать выплаченное денежное довольствие сотрудника Росгвардии за больничный лист из частной клиники, имеющей лицензию на экспертизу временной нетрудоспособности? В мае 2023 года делала лазерную коррекцию зрения, принесла больничный из частной клиники. Отдел кадров провел служебную проверку, по результатам которой признал мое отсутствие прогулками, в связи с тем что больничный лист не из служебной или государственной поликлиники, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе день. Не правомерно, обжалуйте действие руководства в суд.

11.09.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Александра, к сожалению решение ОК правомерно.

11.09.2023, 13:36

Здравствуйте, а вы знаете судебные прецеденты или это ваше мнение как юриста?

11.09.2023, 13:47

По моему мнению, подобные действия неправомерны. Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.

11.09.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Военная прокуратура вообще при чем?

11.09.2023, 13:46

Какой орган осуществляет надзор за соблюдением законности в подразделениях Росгвардии?

Изучали Приказ Генпрокуратуры России от 07.05.2008 N 84 (ред. от 28.02.2023) "О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур"

11.09.2023, 13:48

Напомню, что в Росгвардии есть

- сотрудники (не военнослужащие), имеющие спецзвания полиции

- и-военнослужащие

К сотрудникам, у которых есть спецзвания (не воинские) полиции... военная прокуратура отношения ровно не имеет

Кроме того, здесь имеет место нарушение правил пользования медучреждениями

нужно было получать направление из ведомственной поликлиники МВД... а товарищ сразу обратился в гражданскую больницу...

прямое нарушение...

11.09.2023, 13:56

Здравствуйте, да я являюсь сотрудник со спец. Званием полиции. Операцию которую я делала (коррекция зрения), не делают ни в служебных ни в государственных больницах, направление на нее тоже не дают, так как заболевание не угрожает жизни и лишь снижает ее качество, поэтому пришлось обратиться в частную клинику, которая имеет лицензию на выдачу больничных.

11.09.2023, 14:00

Вообще, сейчас в медкарте, как и раньше пишут, что "рекомендуется коррекция.."

естественно, в ведомственных МУ её не делают

мне так ранее и записали...

потом-гражданский больничный-менял на ведомственный в поликлинике МВД

здесь нужно разбираться, что вы конкретно нарушили

11.09.2023, 14:24
Оценка автора вопроса:

Да, раньше и у нас в ведомственной поликлинике их меняли, но когда я пришла с ним в регистратуру, мне сказали что теперь они у Росгвардейцев ничего не заверяют и отдел кадров работает с такими больничными напрямую

11.09.2023, 14:27

Допускаю, что имеется нарушение в порядке обращения за мед помощью, однако это обстоятельство не отменяет тот факт, что лицо находилось в состоянии нетрудоспособности, что подвержается листом нетрудоспособности, а поэтому имело право на освобождение от служебных обязанностей, рекомендации врача обязательны для всех должностных лиц

11.09.2023, 14:01
Оценка автора вопроса: