Херсон, 11.09.2023, 14:25

Как оформить квартиру после смерти матери и отчима, если у отчима есть сын от первого брака?

Вопрос №20743168 из г. Запорожье
опубликован 11.09.2023, 14:25
Жили втроём я мать и отчим в квартире матери (хозяйка она) отчим только прописан. Мать умерла в завещание не вступили, теперь умер и отчим. У отчима есть сын от первого брака, как быть теперь с оформлением квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу для установления факта принятия наследства после смерти матери, так как Вы были зарегистрированы и жили в этой квартире при ее жизни и в течение 6 месяцев после смерти. Если нотариус откажет, обращайтесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства, признании Вас принявшим наследство, признании права собственности.

Отчим, даже если он был официально женат на Вашей матери, пропустил срок принятия наследства после смерти жены, его сын может попробовать этот срок восстановить, но сделать это будет крайне сложно.

Единственное, если квартира приобретена в браке и является совместным имуществом, сын отчима может попробовать претендовать на 1/2 как на супружескую долю.

11.09.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:

Я не была зарегистрированна в этой квартире, только мать и отчим. После смерти матери прошло 5 лет, отчим умер месяц как. Документы о квартире есть они ма мать оформленны. Нужно получается обращатся в суд для вступления в наследство.

11.09.2023, 15:02

Если квартира приобреталась матерью до брака с отчимом, то после смерти матери вы с отчимом являлись наследниками первой очереди в равных долях - по 1/2.

после смерти отчима его сын является наследником его доли.

Если вы жили в квартире на день смерти матери то вы приняли наследство - обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство.

11.09.2023, 14:32

Если собственник Ваша мама, то причём тут вообще отчим и его сын?

Подавайте заявление нотариуса о принятии наследства.

Но Вы хотя бы указали был ли зарегистрирован брак между мамой и отчимом

11.09.2023, 15:16

Мать и отчим были официально женаты. Квартиру покупали когда были в браке, но на документах хозяйка лишь мама. Отчим прописан в этой квартире. И вот мама умерла отчим умер, а у отчима есть сын от первого брака который узнал о смерти обоих и хочет теперь себе эту квартиру потому что там был прописан отец.

11.09.2023, 21:58

Мать умерла: наследники - отчим и вы. Отчим считается фактически принявшим наследство, но не оформившим своих прав. Вы пропустили срок. Нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока и признании права собственности в порядке наследования.

Отчим умер: наследник сын. 1/2 доля квартиры, которую бы наследовал отчим, по наследству перейдет его сыну.

Вы свою 1/2 долю получите в судебном порядке (надо будет доказать уважительность пропуска срока, если таковой имел место быть). В случае удовлетворения Вашего заявления к нотариусу идти не нужно - с судебным решением в МФЦ, регистрировать право собственности.

11.09.2023, 15:29

Мать и отчим были в браке? Квартира была приобретена в браке или нет?

Если не состояли с браке, то все Вам достанется. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства

11.09.2023, 21:59

Да мать и отчим были в браке при покупке квартиры.

11.09.2023, 22:01

Между Вами и сыном отчима будет делиться квптира, однако емуа достанется больше, чем Вам.

11.09.2023, 22:05

Почему? С чем это связанно? Ему достанется больше?

11.09.2023, 22:07

Потому, что после смерти матери отчиму и Вам полагалось поровну от доли матери. Доля матери - это половина квартиры.

У отчима получается своя половина + половина от доли матери. Это все его сыну.

11.09.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:

Почему не наоборот? Я разве не могу претендовать на полную долю матери и половину части отчима. Или это из-за того что мать умерла первая?

11.09.2023, 22:31

Отчим Вам по факту никто, если прямо говорить. На его имущество не вправе претендовать

Мать умерла первая и далее, как я написал

11.09.2023, 22:32
Оценка автора вопроса:

Мама умерла 5 лет назад, Вы приняли наследство, после ее смерти?

Если нет, то сейчас поздно уже, только по суду пытаться...

Иначе вся квартира сына будет.

12.09.2023, 07:52

Александр, не важно на кого документы на квартиру - если квартира куплена в браке, то это - совместно нажитое имущество. Понимаете?

Далее - если бы отчим подал на наследство после смерти вашей мамы, то: половина квартиры и так его, но делилась бы только половина квартиры (мамина часть) - пополам между вами и отчимом. То есть у него его половина (1/2 квартиры)+ половина от половины маминой (1/4) = 3/4 квартиры его, ваша часть - половина от маминой половины = 1/4 квартиры.

Понятно ли?

11.09.2023, 23:30
Оценка автора вопроса:

Первый абзац полностью понятен.

По второму вопрос. Отчим не подавал на наследство, но всё равно его сын имеет право претендовать на половину части мамы так получается, если подаст на наследство. И будут ли сложности в доказательстве на право наследства если и я не подавала на него в срок 6 месяцев, по причине начала военных действий в ДНР.

После смерти матери прошло более 5 лет, а отчим умер 40 дней как.

11.09.2023, 23:43

Мой ответ читайте, неважно, обращаются к нотариусу или нет. Это человек каравайцев даже не юрист, а пользователь, обратите внимание.

Отчим фактически принял наследство, вот в чем дело.

11.09.2023, 23:46