Почему МФК Займер сняла деньги с карты за задолженность по займу, не подав исполнительный лист в судебные приставы?

У моей дочери сейчас сняли десять тысяч с карты за задолженность по займу, сняла сама МФК займер, но по данной задолженности уже было решение суда и выдан исполнительный лист, почему они не подали его судебным приставам, а занялись самоуправством? Это не мошенники?
Лучший ответ

Они не могли снять эти деньги самостоятельно. Это судебные приставы.

Не мошенники, они вправе напрямую в банк предъявить исп. лист.

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения на него мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

Здравствуйте. МФО имеет право отнести исполнительный лист напрямую в банк

Каким самоуправством? Вы о чём? Взыскатель вправе обратиться с исполнительным листом не только к приставам-исполнителям, но также напрямую в банк, в котором находятся счета должника. Всё законно.

Дело в том, что никуда ничего не подавалось взыскателем, МФК при выдаче займа запрашивает номер карты и три цифры с обратной стороны, имея эти данные они и сняли деньги, ей уже звонили с банка чья карта о несанкционированном снятии.

Исполнительный лист можно предъявить на исполнение не только судебным приставам, но и напрямую в банк. Вам можно подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.