LSN Messenger
Красноярск, 11.09.2023, 16:31

Воспользовался персональными данными дочери - законные действия взыскателя?

Вопрос №20743515 из г. Красноярск
опубликован 11.09.2023, 16:31
Моя дочь взяла займ в МФК займер, по решению суда выдали исполнительный лист взыскателю, но он его никуда не предъявлял, а зная номер карты и три цифры сейчас снял с её карты десять тысяч рублей. Законно ли поступил взыскатель, воспользовавшись персональными данными, которые запрашивал для перевода займа онлайн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно отдать приказ в банк, который и удержал денежные средства в пользу взыскатель.

Возбуждение исполнительного производства не требовалось.

11.09.2023, 18:35

Здравствуйте.

Это не просто незаконно. А преступление.

11.09.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то меня поняли

Законно. Займер часто делает так что относит исполнительный лист в банк для истребования на прямую. Так быстрее. Чем взыскивать открываю исполнительное производство. Отмените решение. Онлайн кредит очень легко можно отменить. Со стороны кредитора это не законная выдача средств.

11.09.2023, 16:34

Вы не поняли, звонили с банка о снятии денег, без исполнительного производства и без подачи им исполнительного листа, займер при выдаче займа запросил не только номер карты но и три цифры, зная их, он ввёл эти данные и снял сам.

11.09.2023, 16:44

Если это так то пишите заявление в полицию. 159 УК.

11.09.2023, 16:47

Если это действительно так, то это уголовно наказуемо.

11.09.2023, 16:35
Оценка автора вопроса:
Ответили правильно только двое юристов, будем подавать на возбуждение уголовного дела.

Взыскатель поступил незаконно, он должен был направить исполнительный лист судебным приставам или напрямую в банк.

11.09.2023, 16:47