Ответственность работодателя за распространение персональных данных работника без его разрешения и нарушение ФЗ-152 О персональных данных - кто несет ответственность и куда обратиться?

Какая ответственность может быть возложена на работодателя за распространение персональных данных работника, при этом работник как того требует ст. 86,88 ТК РФ разрешения на распространение не давал? И второе какая ответственность предусмотрена за нарушение ФЗ-152 О персональных данных? Подскажите обращаться нужно в прокуратуру или полицию? Речь идёт не о ФИО и адресе, а о заболеваниях работника и о погашенных судимостях о которых работодателю стало известно, работодатель не просто рассказывает, а распространяет их официальными письмами за подписью руководителя и печатью организации.
Лучший ответ

Федеральный закон о разглашении персональных данных (№ 152-ФЗ) дает их четкое определение. Это любые сведения, относящиеся к человеку, включая его:

ФИО;

дату и место рождения;

положение социального, семейного, имущественного характера;

адрес;

профессию, образование, доходы и т.д.

Ответственность за разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.14 КоАП РФ. Такое правонарушение чревато штрафом:

для должностных лиц — 4 — 5 тыс. руб.;

для граждан — 500 — 1000 руб.

Распространение имеющихся сведений о частной жизни человека, являющихся его семейной или личной тайной, а также распространение полученных сведений в произведении, публичном выступлении или СМИ карается:

штрафом величиной до 200 тыс. руб. (либо в эквиваленте дохода за временной промежуток до 1,5 лет);

обязательными/исправительными работами длительностью 120 — 180 ч/до года;

арестом длительностью до 4-х месяцев.

Обращаться Вам необходимо в суд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))