Обязано ли агентство недвижимости выплатить вознаграждение при расторжении договора и наличии кабальных условий?
Агенство обязано вернуть средства по договору за минусом сумм, которые ещё не потрачены на его исполнение. Закон о защите прав потребителей.
Всю сумму не вернут. Чем быстрее вы попытаетесь его расторгнуть тем больше денег вернете.
Здравствуйте. Согласно п. 3 ст. 170 ГК, "сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Согласно п. 4 этой же статьи ГК, "если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки". Согласно п. 2 ст. 167 ГК, "при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно." Таким образом, агентство вам вернёт уплаченные денежные средства, а если оно действовало недобросовестно, то вернёт полную сумму, без зачётов.
Комментарии к статье
Конечно, сразу.
Вот порядок www.9111.ru