Я работаю фармацевтом, у нас не было военной кафедры, обязана ли я вставать на воинский учёт?
Людмила, не обязана вставать на воинский учёт, т.к. фармацевт не является медицинским работником.
Согласно законодательству, воинскому учету в учреждениях подлежат работницы, имеющие военно-учетную специальность (их список приведен в приложении к Положению о воинском учете и приложении № 2 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета).
К таковым относятся специальности «младший фармацевт» и «фармацевт». То есть руководитель или лицо, ответственное за военно-учетную работу организации, может быть привлечено к ответственности, если не сообщит в военный комиссариат информацию о принятом работнике – фармацевте. Следовательно, специалисты, окончившие фармацевтические отделения ВУЗов и средних профессиональных заведений, военнообязанные. Фармацевты и провизоры в их числе.
Да, если Вы - мужчина.