Что считается получением Судебного приказа?
Это либо получение судом извещения о вручении должнику письма, либо возврат конверта с указанием, что адресат за ним не явился.
То есть, по правовой логике – неполучение приравнивается к получению!
Именно это разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 27.12.2016 № 62.
Вы можете придти в суд и ознакомится с делом. Согласно 35 ГПК. Это и буде являться получением приказала с момента ознакомления.
А, в возражении на приказ обязательно укажите ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности.
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.