LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.09.2023, 20:57

Возможность досрочного назначения пенсии - интерпретация данных и ранее выход на пенсию

Вопрос №20744111 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.09.2023, 20:57
На гос услугах у меня написано: Основания для досрочного назначения пенсии ч. 1.1 ст. 8 — 3 года 9 месяцев 9 дней. Как это понимать? Мне 43 года ещё до пенсии 22 года так то... Или мне можно не в 65 на пенсию а почти на 4 года раньше то есть 61 год и три месяца так что ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.1.1 ст.8 закона № 400-ФЗ:

Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации, замещаемые на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы, страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

У вас такого стажа только 3 года 9 мес. 9 дней. Право на пенсию как госслужащему пока не возникает.

12.09.2023, 07:37

То есть? А сколько нужно лет что бы возникло?

12.09.2023, 07:43

Не менее 25 лет стажа государственной гражданской службы.

12.09.2023, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)