Ханты-Мансийск, 11.09.2023, 21:40

Мать студентки первого курса ищет помощь - колледж запрещает хиджаб, но в конституции нет такого запрета

Вопрос №20744189 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.09.2023, 21:40
Я мама студентки первого курса. Ей говорят хиджаб нельзя в колледже. В конституции такого нет. Они мне утверждают, что у нас внутренний распорядок. Если студентка не снимет хиджаб, то её отчислят. У ребёнка стресс с первого дня. Куда обратиться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь с правилами - пусть покажут, что "запрещено"!

11.09.2023, 21:43
Оценка автора вопроса:

Заира,

как мы, христиане, уважаем вашу регилигию, так и вы должны уважать наши законы. По нашим законом образовательное учреждение может устанавливать свои правила. И Конституция тут ни при чем. Кстати, в Конституции не написано, что в хиджабе можно быть где угодно. Там написано, что каждый может выбрать вероисповедание. Но верить и носить хиджаб - это разные вещи. Вашу дочь никто не ограничивает в выборе веры.

Если вы считате, что ваша дочь должна учиться только в хиджабе, то она может выбрать колледж в мусульманской республике, где это принято, и где все учатся в хиджабах.

11.09.2023, 21:48

Вы и Ваша дочь вправе поступать в соответствии с Вашими убеждениями. Далее надо смотреть как поступит учебное заведение. У меня сомнение, что в правилах установлен запрет на ношение хиджаба.

11.09.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:

Считаю, что закон ограничивает свободу вероисповедания и право на образование. Однако, сейчас такие законы у нас, к сожалению, образовательные учреждения могут запретить ношение хиджаба.

Либо нужно смириться, либо отчислиться и другое заведение найти.

Можете ещё постараться договориться ходить в платке.

11.09.2023, 21:55

По этому поводу уже давным-давно высказал свою позицию Верховный Суд РФ.

11.09.2023, 22:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да уж... такого бескультурия по отношению к незнакомому человеку и безграмотности давно не видела.

11.09.2023, 22:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Российская Федерация — светское государство, и определение Верховного суда, в котором говорится, что учащиеся не могут исповедовать религию в стенах бюджетного образовательного учреждения.

Муфтии в России-это поддерживают... рекомендуют поменять хиджаб на косынку

Так, в январе 2023 г.пятерых студенток Новочеркасского медколледжа в Ростовской области отчислили из-за ношения в учебном заведении хиджабов..

В колледже нужно соблюдать правила...

Как выходит из колледжа после занятий-пусть и надевает

11.09.2023, 22:10

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 14 Конституции РФ

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Этим все сказано. Школа - светское учреждение.

12.09.2023, 00:03