Мать студентки первого курса ищет помощь - колледж запрещает хиджаб, но в конституции нет такого запрета
Ознакомьтесь с правилами - пусть покажут, что "запрещено"!
Заира,
как мы, христиане, уважаем вашу регилигию, так и вы должны уважать наши законы. По нашим законом образовательное учреждение может устанавливать свои правила. И Конституция тут ни при чем. Кстати, в Конституции не написано, что в хиджабе можно быть где угодно. Там написано, что каждый может выбрать вероисповедание. Но верить и носить хиджаб - это разные вещи. Вашу дочь никто не ограничивает в выборе веры.
Если вы считате, что ваша дочь должна учиться только в хиджабе, то она может выбрать колледж в мусульманской республике, где это принято, и где все учатся в хиджабах.
Вы и Ваша дочь вправе поступать в соответствии с Вашими убеждениями. Далее надо смотреть как поступит учебное заведение. У меня сомнение, что в правилах установлен запрет на ношение хиджаба.
Считаю, что закон ограничивает свободу вероисповедания и право на образование. Однако, сейчас такие законы у нас, к сожалению, образовательные учреждения могут запретить ношение хиджаба.
Либо нужно смириться, либо отчислиться и другое заведение найти.
Можете ещё постараться договориться ходить в платке.
По этому поводу уже давным-давно высказал свою позицию Верховный Суд РФ.
Ответ отключен модератором
Да уж... такого бескультурия по отношению к незнакомому человеку и безграмотности давно не видела.
Ответ отключен модератором
Российская Федерация — светское государство, и определение Верховного суда, в котором говорится, что учащиеся не могут исповедовать религию в стенах бюджетного образовательного учреждения.
Муфтии в России-это поддерживают... рекомендуют поменять хиджаб на косынку
Так, в январе 2023 г.пятерых студенток Новочеркасского медколледжа в Ростовской области отчислили из-за ношения в учебном заведении хиджабов..
В колледже нужно соблюдать правила...
Как выходит из колледжа после занятий-пусть и надевает
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Этим все сказано. Школа - светское учреждение.