LSN Messenger
Владивосток, 12.09.2023, 01:59

Сроки подачи иска в суд на не подтверждённую сожительницу по наследственному делу - до или после шести месяцев?

Вопрос №20744440 из г. Владивосток
опубликован 12.09.2023, 01:59
Когда можно подавать иск в суд на не подтверждённую сожительницу, по истечению шести месяцев после открытия наследственного дела или можно до?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сожительница никаких прав на наследство не имеет, если только она не инвалид, которого содержал н/датель год до своей смерти.

Поэтому можете смело выселять ее с полицией из вашей недвижимости. Если возникнут вопросы - обращайтесь

12.09.2023, 02:56
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что сожительница открыла наследственное дело придоставив что с моим отцом венчались на Кипри без официальной регистрации и сейчас натариус мне говорит что не может её исключить из наследства и выдать наследство по спорному документу (венчание) по России брак не бьётся в базе!

12.09.2023, 03:56

У вас первый вопрос задан некорректно.

___

По создавшейся ситуации после уточнения вопроса: потребуйте у нотариуса письменного отказа в выдачи свидетельство о праве на наследство и заявите соответствующий иск

12.09.2023, 05:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Только собственник жилья может выселить согласно ст.209 ГК РФ

Можете подать иск после получения документа о праве собственности

12.09.2023, 02:30