Нормы работы тренера-преподавателя - разъяснение норм часов и рабочего времени
Для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ч. 1 ст. 333 ТК РФ).
ТК РФ Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников
Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
Рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включает: - учебную (преподавательскую) и воспитательную работу, в том числе практическую подготовку обучающихся, индивидуальную работу с обучающимися, научную, творческую и исследовательскую работу; - другую педагогическую работу, предусмотренную трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, – методическую, подготовительную, организационную, диагностическую, работу по ведению мониторинга, работу, предусмотренную планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися;
На основании вышеизложенного не ни какого нарушения трудового законодательства в том, что вам устанавливают рабочее время до 36 часов в неделю. Рабочее время 36 часов в неделю полностью соответствует требования статьи 331 ТК РФ. Поэтому не стоит Вам считать, что ваша работа заключается только в выработке 18 часов в неделю
Здравствуйте Михаил!
Вы путаете понятия учебной нагрузки и рабочего дня!
Давайте разберемся
Приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"
Обговорено отдельно, что при норме рабочего дня в 36 часов в неделю норма часов учебной (преподавательской) работы тренерам-преподавателям и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта устанавливается в 18 часов в неделю за ставку заработной платы
Из чего состоит рабочее время преподавателя, в том числе и в спортивной школе:
а) Собственно учебно-педагогическая работа. Это как раз те 18 часов учебной нагрузки о которой Вы пишете в вопросе
б) Воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся
в) Индивидуальная работу с обучающимися
г) Другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом:
- методическая,
- подготовительная,
организационная,
- работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися
Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется локальным нормативным актом образовательной организации с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации работника.
Михаил, доброе утро!
Абсолютно верно Вам определили часы работы в школе!
Если нет уроков, то надо заниматься методической работой.
Согласно ст. 333 ТК РФ
для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Желаю Вам всех благ!
С уважением, Дарья Алексеевна
Согласно ст. 333 ТК РФ: