LSN Messenger
Томск, 12.09.2023, 04:50

Незаконное начисление отпускных - что делать при наличии 'серой' зарплаты?

Вопрос №20744544 из г. Томск
опубликован 12.09.2023, 04:50
При наличии "серой" з/п (оформлен на 1/2 ставки, работаю полную) работадатель делает так, отпускные выплачивает с "серой" з/п,проводит как официальные отпускные, платит не со своего кармана, а с моих честно заработанных пусть даже и "серых".Можно ли что сделать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действия работодателя неправомерны. В соответствии со ст. 151 ТК РФ, при увеличении объема работы, определенной трудовым договором, работнику должна производиться доплата. За неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, предусмотрена административная ответственность (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ). То обстоятельство, что Вы работаете на полную ставку, можно подтвердить свидетельскими показаниями. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда. Одновременно с этим, имеет смысл обратиться с заявлением и в СК, возможно усмотрят признаки уголовного преступления.

12.09.2023, 05:00
Оценка автора вопроса:

Вполне с вами согласен. В моей ситуации скорее всего можно попробовать доказать, что я работаю на полной ставке, а не на 1/2,привлечь работадателя к тветственности за нарушение соответствующих статей ТК,а также за уклонение от уплаты налогов. После того, как уволюсь. Это реально?

12.09.2023, 05:09

Это реально и после увольнения. Только необходимо следить за сроками. Существует как давность обращения в суд за разрешением трудового спора (ст. 392 ТК РФ), так и давность привлечения к административной ответственность (ст. 4.5 КоАП РФ).

12.09.2023, 05:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Серую зарплату доказывать в судах крайне тяжело. Не факт что у вас это получится Вам же только в суд обращаться ст 3 ГПК РФ и там доказывать ст 56 ГПК РФ размер своей серой зарплаты Иных вариантов у вас нет. Обращение в инспекцию труда (стст 356-360 ТК РФ) Вам ничего не даст, потому что вам там посоветуют обратиться в суд.

12.09.2023, 04:56
Оценка автора вопроса:

Вполне с вами согласен. В моей ситуации скорее всего можно попробовать доказать, что я работаю на полной ставке, а не на 1/2,привлечь работадателя к тветственности за нарушение соответствующих статей ТК,а также за уклонение от уплаты налогов. После того, как уволюсь. Это реально?

12.09.2023, 05:08

Сергей Анатольевич, жаловаться в Гострудинспекцию, прокуратуру и ИФНС можно. Но для вас не пройдет бесследно... Если решите увольняться, на мой взгляд.

12.09.2023, 04:56
Оценка автора вопроса:

Вполне с вами согласен. В моей ситуации скорее всего можно попробовать доказать, что я работаю на полной ставке, а не на 1/2,привлечь работадателя к тветственности за нарушение соответствующих статей ТК,а также за уклонение от уплаты налогов. После того, как уволюсь. Это реально?

12.09.2023, 05:08

Здравствуйте. Это очень трудно доказать, если обращаться в трудовую инспекцию, то нужны будут доказательства

12.09.2023, 05:12
Оценка автора вопроса:

Вполне с вами согласен. В моей ситуации скорее всего можно попробовать доказать, что я работаю на полной ставке, а не на 1/2,привлечь работадателя к тветственности за нарушение соответствующих статей ТК,а также за уклонение от уплаты налогов. После того, как уволюсь. Это реально?

12.09.2023, 05:16