Сосед посадил дуб на расстоянии 2 метров от моего забора. Можно ли его убрать (дуб)?
Здравствуйте, Виктор!
В соответствии с пунктом 6.7. СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр) минимальное расстояние до границы соседнего участка должны быть:
стволов высокорослых деревьев согласно ГОСТ 28055 (в т.ч. высотой более 20 м) - 4 м;
- стволов среднерослых деревьев согласно ГОСТ 28055 (в т.ч. высотой 10 - 20 м) - 2 м;
- стволов низкорослых деревьев и кустарника согласно ГОСТ 28055 (в т.ч. высотой до 10 м) - 1 м.
Обратите внимание, что данное расстояние исчисляется не от забора, а от границы Вашего земельного участка.
Если установите, что норматив посадкой дуба соседом нарушен, то пишите ему претензию с требованием спилить дерево, если не отреагирует или откажется спилить, то обращайтесь в суд.