Математическая ошибка в досудебной претензии - нарушение законности или требуется корректировка?

Вопрос: Если в досудебной претензии допущена математическая ошибка и сумма меняется в меньшую сторону, будет ли эта претензии вообще законной? Или её нужно переделать?
Лучший ответ

Добрый день, Любовь.

1)Смотрите, изначально ваша претензия подана с одно сумму, не важно, что там отличается.

2)Если бы они решили до суда, то тут уже чуть по другому можно было бы говорить.

3)А с учетом того, что уже вы обращаетесь видно в суд, то исковые требования могут отличаться, к тому же можно прописать это в исковом с употреблением математической ошибки и все.

4)ст.49 АПК РФ, ст. 132 ГПК РФ

От того что в претензии допущена математическая ошибка в любую сторону (уменьшения или увеличения суммы) ваша претензия не будет считаться незаконной Здесь главное значение имеет не точная сумма, указанная в претензии а факт направления претензии как доказательства, что вы предприняли меры по досудебному урегулированию спора. Такая претензия приложенная согласно статьи 132 ГПК РФ к вашему иску будет являться документом, подтверждающим выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, Вам не нужно переделывать претензию.

Ситуация с допущенной ошибкой легко исправляется: в исковом заявлении ст 131 ГПК РФ вы указываете нужную сумму и делаете небольшое пояснение что при расчете претензии была допущена математическая ошибка

И суд в таком случае без проблем примет ваш иск.

Здравствуйте. То обстоятельство, что сумма исковых требований не полностью совпадает с суммой, указанной в претензии, не свидетельствует о несоблюдении претензионного порядка урегулирования спора, поскольку определение размера исковых требований, подлежащих рассмотрению в судебном порядке, является правом истца (49 АПК РФ либо п. 3 ст. 132 ГПК РФ; в зависимости от категории спора)

Любовь Фёдоровна, математическая ошибка в претензии не делает претензию незаконной, а не совпадение суммы в претензии и иске не является основанием для возвращения иска.

Так, Верховный суд РФ в п 11 Обзора практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020) указал:

Несовпадение суммы основного долга, сумм неустойки, процентов, указанных в претензии и в исковом заявлении, вызванное в том числе арифметической ошибкой, не свидетельствует о несоблюдении претензионного порядка урегулирования спора.

Любовь Федоровна, здравствуйте 🤝

Давайте более подробно рассмотрим Ваш вопрос

✅Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

✅При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, абз. 2 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

1. Сама претензия, направленная в адрес второй стороны - законна, уточнение можно подать следом, в тот же адрес

2. Не обязательно переделывать претензию, Ваше право.

————

С уважением, Дарья Алексеевна