LSN Messenger
Владимир, 12.09.2023, 07:57

Дочь-инвалид переведена на индивидуальное обучение в школе - мать ищет помощи

Вопрос №20744741 из г. Владимир
опубликован 12.09.2023, 07:57
Моя дочь ребëнок-инвалид учится в обычной школе, в обычном классе, передвигается в школе на коляске. Перешла в 6 класс. Так как с 5 по 11 класс большая часть уроков проводится на втором этаже, не были созданы условия для еë передвижения с первого этажа на второй. Со 2 (на втором этаже уроки английского) по 6 класс я еë поднимала сама на второй этаж вместе с коляской. В течение 2022 года обращалась и к Директору школы, и в Районную Администрацию, и писала обращение к Президенту Российской Федерации, вопрос не решëн до сих пор. С 1 сентября 2023 года мою дочь посадили в отдельный кабинет, на первом этаже, с ноутбуком для онлайн-уроков отдельно от класса. (как оказалось здесь тоже свои сложности в обучении). Я, мама ребëнка, изначально была против чтобы еë отрывали от класса. Обратилась в Прокуратуру (ответ ещё не получила) помочь в решении вопроса. 11 сентября 2023 общались с директором школы, завучем и классным руководителем, рекомендовали перевести ребëнка на индивидуальное обучение на дому, частично посещать те уроки, которые проходят на первом этаже., а это русский язык, литература и биология. Нужна ваша помощь в решении вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

не были созданы условия для еë передвижения с первого этажа на второй.

Скажите а вы ничего не перепутали? Отдав ребёнка учиться в обычную школу, вы чего добиваетесь, чтобы школу под вашего ребёнка перестраивали? По вашему, не будет, определяйте ребёнка в школу интернат, там для таких детей созданы все условия, либо переходите на надомное обучение. У вас два варианта.

12.09.2023, 08:41

Изначально мы шли в школу, потому что в ней по словам директора, Доступная среда. Или вы думаете я не интересовалась прежде чем идти в школу.

12.09.2023, 11:05

Вам правильно ответили в школе.

Индивидуальное обучение (обучение на дому) – это форма образования, которую ребенок с ОВЗ получает в домашних условиях, а сам процесс обучения осуществляется по индивидуальному учебному плану.

Удачи.

12.09.2023, 11:16

Какую помощь вы от юристов ждёте? Переводите ребёнка на индивидуальное обучение. С вашим ребёнком инвалидом, никто нянчится не будет и не обязан. Либо сами сидите в школе и занимайтесь её передвижением по кабинетам, либо передайте ребёнка в специализированную школу интернат, для детей с такими отклонениями по здоровью, как и у вашего ребёнка.

12.09.2023, 08:28