LSN Messenger
Омск, 12.09.2023, 08:16

Необходимость проведения инвентаризации при увольнении с работы на складе строительной компании

Вопрос №20744774 из г. Омск
опубликован 12.09.2023, 08:16
Я работаю зав складом в строительной компании, хочу уволиться, но работодатель не подписывает заявление. При трудоустройстве был подписан договор о матерьяльной ответственности, но небыло инвентаризации. Могу ли я уволиться без проведения инвентаризации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, при увольнении материально-ответственного лица обязательна инвентаризация ТМЦ. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ

12.09.2023, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Увольняйтесь, но работодатель проверит всё ли на месте и повесит на Вас, если что... вс уде выясните..

12.09.2023, 08:19

Пишите заявление на увольнение, регистрируйте как положено, отработка две недели. Можете

12.09.2023, 08:23

Здравствуйте подскажите, а может ли он предъявить претензии по недостача, если я не подписывал инвентаризацию.

12.09.2023, 08:26

Сергей, может, т.к. при трудоустройстве вы обязаны были потребовать инвентаризацию ТМЦ.

12.09.2023, 08:33

Может, поскольку предполагается, что Вы при приеме склада проверили соответствие ценностей их учету.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

12.09.2023, 08:35

Может.

12.09.2023, 08:43

Статья 243 ТК РФ. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1)когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2)недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3)умышленного причинения ущерба;

4)причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5)причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6)причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7)разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8)причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

12.09.2023, 08:46