LSN Messenger
Барнаул, 12.09.2023, 11:23

Реакция управляющей на требование клиентов арендатора - установка пандуса и ремонт лифта

Вопрос №20745198 из г. Барнаул
опубликован 12.09.2023, 11:23
Клиенты арендатора одного из собственников нашего нежилого административного здания обратились в нашу УК с требованием установить пандус и и отремонтировать лифт, ссылаясь на ФЗ № 181 от 24.11.1995 года. Что я, как управляющая, могу им ответить? При том, что на общем собрании собственников (а их 17 человек), только 3 человека готовы вложить деньги на ремонт лифта, остальным не надо. А уж пандус установить тем более. Собственник, чьи арендаторы принимают клиентов-инвалидов, перманентный должник, не оплачивающий даже коммуналку. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

Согласно данной статьи:

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):

1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;

Пандусом признается сооружение, имеющее сплошную наклонную по направлению движения поверхность, предназначенное для перемещения с одного уровня горизонтальной поверхности пути на другой, в том числе на кресле-коляске.

Обязательное наличие пандусов предусмотрено нормативными правовыми актами.

Пунктами 23, 24 Правил обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.07.2016 №649, предусмотрено, что перепады уровней покрытия и пороги устраняются путем применения пандусов или уклонов покрытия. Одиночные ступени должны быть заменены пандусами, лестницы должны быть дублированы пандусами. Также пандус оборудуется на участке дорожного покрытия перед крыльцом многоквартирного дома, в котором проживает инвалид.

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил № 491 (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" )

, установленные в доме пандусы и подъёмники являются общим имуществом собственников. Жители дома несут бремя его содержания и ремонта. Но из-за того, что таким оборудованием пользуется ограниченное количество человек, а расходы несут все владельцы помещений, жители МКД иногда выступают против его установки или требуют его демонтировать.

То чно такой же порядок обустройства пандусов и подъемников в нежилых административных зданиях. Обустройство осуществляется за счет собственников помещений. Если речь идет о нежилом административном здании, то местная администрация не обязана устанавливать пандус. В первом ответе была ссылка на статью 2 Жилищного кодекса РФ, где речь идет о доступе к общему имуществу много квартирного жилого дома.

Спрашиваете, что вам ответить? Лично на управляющей компании не лежит обязанность по установке пандуса - это обязанность собственников Ответ вам доложен быть примерно таким. Нужно знать юристам, что конкретно входит в функции вашей УК в этом административном здании И с кем у вас заключен договор управления

12.09.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Согласно ст. 2 ЖК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:

5.1) обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах.

Таким образом, обеспечение пандусом законом возложено на орган местного самоуправления и за счёт органа местного самоуправления!

Кап ремонт лифта обеспечивается за счёт взносов за капитальный ремонт на основании решения общего собрания собственников.

12.09.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо за ответ. Но у нас нет фонда кап. ремонта (решение собственников). И здание коммерческое, построено в 2007 году, 17 собственников. Вряд ли администрация будет делать нам пандус. Все работы, которые ведутся на здании потом оплачивают сами собственники, пропорционально свои площадям. (своим кв.м.).

12.09.2023, 12:02

Задача управляющей компании заключается в содержании общего имущества собственников за счёт собственников. Если речь идёт об административном здании, то применяется ст. 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ:

Организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):

1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;

Организации-владельцы помещений в здании обязаны за свой счёт обеспечивать доступ инвалидов в здание. В ином случае они могут быть привлечены к административной ответственности по ст.9.13 КоАП РФ.

12.09.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» органы местного самоуправления обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к которым относятся и многоквартирные жилые дома.

И для инвалидов-колясочников беспрепятственный доступ подразумевает наличие пандуса, отвечающего установленным техническим требованиям, или иного подъемного устройства.

Таким образом, обязанность по обеспечению инвалидов условиями для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах жилищным законодательством прямо возлагается на органы государственной власти и органы местного самоуправления (п. 5.1 ст. 2 ЖК РФ) и, соответственно, должна осуществляться за их счет.

Для установки пандуса в многоквартирном доме необходимо подать заявление в администрацию муниципального образования, после подачи заявления муниципальной комиссией будет проведено обследование жилого помещения инвалида и общего имущества многоквартирного дома, в котором проживает инвалид, для решения вопроса о возможности установления пандуса и иных вспомогательных устройств.

В случае отказа органа местного самоуправления от проведения необходимых процедур для установки пандуса граждане вправе обратиться в органы прокуратуры (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

12.09.2023, 12:38

В данном случае ответственность несёт УК, Администрация здесь вообще никаким боком, Вас вводят в заблуждение.

Если со зданием заключён договор с УК, то она отвечает в данном случае, в течение, должна установить пандус, отремонтировать лифт.

В тоже время, можете выйти с иском в суд и взыскать по коммуналке.

- см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

12.09.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:

Ольга, здравствуйте 🤝 НЕ обязана УК этим заниматься. Это забота арендатора, отсылать надо к нему!

Поясню на примере практики судов

——————

Вы должны дать ответ Заявителю со ссылкой на закон - ст. 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ, в которой указано следующее:

Организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):

1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам

Практика

Так, в Орловской области прокурор Мценского района обратился в суд с требованием к Почте России об установке пандуса. Представители ответчика возражали против этого, ссылаясь на то, что Почта России всего лишь арендует часть помещений в здании, а пандус должен устанавливать собственник.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме именно к арендатору, потому что выбор помещения, которое соответствует необходимым требованиям, находится в его зоне ответственности.

Это дело № 33-2911

Источник journal-tinkoff-ru.turbopages.org

С уважением

12.09.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Если со зданием заключён договор с УК, то она отвечает в данном случае, в течение, должна установить пандус, отремонтировать лифт.

Согласно ст. 2 ЖК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:

5.1) обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах.

12.09.2023, 23:13
Оценка автора вопроса: