Москва, 12.09.2023, 14:03

Возвращение домой - как снять запрет и вернуться в Россию для гражданина Киргизии, проживающего с ВИЧ

Вопрос №20745569 из г. Москва
опубликован 12.09.2023, 14:03
Я гражданин Киргизии и живу больше 8 лет в РФ 2022 году женился а 2 года назад заболел с ВИЧ. Но при этом подал на рвп и получил и сделал постоянную регистрацию. В мае 2023 года выехал в Турцию отдыхать и обратно не пустили в Россию, запрет от ростпотребназора. Если ли шанс снять запрет и вернуться домой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет нужно обжаловать в суд, других вариантов нет

12.09.2023, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Путем обжалования запрета на въезд в суд.

12.09.2023, 14:04

Здравствуйте.

Да, но только путем подачи иска в суд.

12.09.2023, 14:05

Это незаконно

12.09.2023, 14:05

Что именно не законно?

12.09.2023, 15:20

Ч.3 ст.11. Последствия выявления ВИЧ-инфекции Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

3. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) - граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:

12.09.2023, 16:02

Слушайте Али!

Вы вообще читаете ответы или Вас плохо учили русскому языку и Вы не понимаете написанного

3. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) - граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:

­

не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в целях обеспечения защиты здоровья населения, если в отношении указанных иностранных граждан и лиц без гражданства отсутствуют иные основания для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, предусмотренные частью четвертой статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, предусмотренные статьей 26 и частью первой статьи 27 указанного Федерального закона;

­

не распространяются положения пунктов 4.1 и 4.2 статьи 6, подпункта 1 пункта 5 статьи 6.1, пункта 4 статьи 6.2, пункта 5.1 статьи 8, пункта 12 статьи 13 и подпункта 6 пункта 9 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части представления сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), а также положения подпункта 13 пункта 1 статьи 7, подпункта 10 пункта 1 статьи 7.1, подпункта 13 пункта 1 статьи 9 и подпункта 10 пункта 9 статьи 18 указанного Федерального закона в части наличия сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

НА ВАС ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ И ОТКАЗ БЫЛ НЕ ЗАКОНЕН

12.09.2023, 17:14