Санкт-Петербург, 12.09.2023, 13:44

Ошибочный адрес регистрации в договоре купли-продажи недвижимости - последствия и возможная приостановка.

Вопрос №20745597 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2023, 13:44
Ошибка в договоре купли-продажи объекта недвижимости. В адресе регистрации допущена ошибка, будет ли приостановка и какие последствия могут быть в дальнейшем. К примеру, вместо улицы Зои Космедемьянской указано просто Космедемьянская (без Зои).
Лучший ответ
Рекомендуется

Адрес регистрации стороны сделки никак не влияет на государственную регистрацию сделки, поскольку не является существенным условием договора купли-продажи. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (ст. 558 ГК РФ).

12.09.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Антон.

Основания для приостановления государственной регистрации перехода права собственности указаны в статье 26 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".

Такого основания для приостановления эта норма закона не предусматривает.

При этом, окончательное решение о возможности приостановления принимает государственный регистратор, который, может вынести такое решение, применив какой-либо пункт, который, по мнению регистратора, может подходить под выявленные обстоятельства.

Если же все таки государственную регистрацию приостановят, вы вправе предоставить в регистрирующий орган дополнения либо оспаривать факт приостановления в суде.

12.09.2023, 13:51

Дальнейших последствий нет, если будет зарегистрирован договор?

12.09.2023, 13:54

Нет, дальнейших правовых последствий не предвидится.

12.09.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Процедура госрегистрации прав на недвижимость приостанавливается по решению госрегистратора. Перечень оснований, по которым регистрация может быть приостановлена является исчерпывающей. Эти случаи приведены в ч. 1 ст. 26 Закона о госрегистрации недвижимости.

Наличие ошибки в адресе регистрации не является основанием для приостановления или в отказе регистрации право собственности. На эту ошибку инспектор не обратит внимания и не будет анализировать.

12.09.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ!

Здравствуйте, Антон! Вряд ли будет приостановка регистрационных действий (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), да и скорее всего даже не обратят внимания, т.к. отсутствие имени в улице при наличии фамилии и возможности идентифицировать объект недвижимого имущества более чем достаточно.

12.09.2023, 16:39

Процедура госрегистрации прав на недвижимость приостанавливается по решению госрегистратора. Перечень оснований, по которым регистрация может быть приостановлена является исчерпывающей.

(ч. 1 ст. 26 Закона о госрегистрации недвижимости.)

Окончательное решение о возможности приостановления принимает государственный регистратор, который, может вынести такое решение, применив какой-либо пункт, который, по мнению регистратора, может подходить под выявленные обстоятельства.

13.09.2023, 10:45