Невозможность погашения ипотеки без изменения брачного договора - Как решить ситуацию в судебном порядке и вступить в созаемщики?
В 2020 году подали с мужем на ипотеку в Сбербанке, мне банк отказал, не указав причину, тк не было жилья, и оставались на улице с детьми, пришлось срочно оформлять брачный договор, через год выяснялось при рефинансировании, что на мне висит старая погашенная ипотека, просто банк Запсибкомбанк так называемый расторг договор с бки эквифакс договор и не подал на меня информацию что ипотека закрыта. Сейчас я хочу вложить на погашение ипотеки 450 т как многодетная, но банк отказывает меня вписать как созаемщик, не желая менять условия, платим и платим дальше не интересно им. Можно ли в судебном порядке, расторгнуть брачный договор и вступить в созаемщики, чтоб в будущем вложить эти деньги, которые мне положены.
Лучший ответ
Здравствуйте, Илона. Банк вправе самостоятельно определять с кем ему заключать кредитный договор, а с кем - нет. Обязать банк включить вас в договор в качестве созаемщика, даже в судебном порядке, - нельзя. Наличие или отсутствие брачного договора, никак на это не повлияет.