Пятигорск, 12.09.2023, 14:56

Восстановление сроков наследования после незаконной продажи дома без подела по завещанию

Вопрос №20745808 из г. Ставрополь
опубликован 12.09.2023, 14:56
Кратко о проблеме: Мама умерла 9 месяцев назад. Родная сестра уведомила меня, что дом мамы на неё, т.е есть завещание. Мне сказала, что продаст дом и поделит со мной, т.к я её сестра. По истечению 6 мес, она продала дом, ничего не поделив, и как оказалось, завещания не было, т.е я имела право в равных долях вступать в наследство. Можно ли восстановить сроки в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать, но только в судебном порядке, если получится убедить суд, что вас преднамеренно ввели в заблуждение, вследствие чего вы не обратились к нотариусу. Шансов скажем не прям много, но есть, поэтому ради половины дома попробовать можно.

12.09.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации нет.

12.09.2023, 14:56

Можете попытаться восстановить сроки по болезни.

12.09.2023, 15:00

А если нет болезни? Я в декрете, у меня двое детей, одному из них 1 г 9 м, может эта информация быть использована?

12.09.2023, 15:03

Может дети болели, или вы уезжали куда, там много чего может быть. Вам лучше обратится к юристу в своем городе очно, и попробовать, рискуете потерей денег на его гонорар, но полдома тоже наверное стоит не мало. Решать вам.

12.09.2023, 15:07

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 03.04.2023 N 101-ФЗ)Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

[b]2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:[/b

]вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

13.09.2023, 00:03