Сроки подачи заявления на суд расходы в случае решения в пользу ответчика

27.10.2022 было решение в городском суде 17.04.2023 в областном суде решение изменили Истец подал кассационную жалобу (по апелляционной жалобе ответчика) 12.09.2023 жалоба оставлена без удовлетворения а решения областного суда без изменения. Решение состоялось в пользу ответчика Вопрос в какие сроки ответчику подать заявление на суд расходы? Не пропущен ли сейчас срок подачи? Если срок не пропущен то до какового числа можно будет подать?
Лучший ответ

Здравствуйте Екатерина.

Согласно статье 103.1 ГПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

То есть, учитывая, что кассационное определение принято только 12 сентября 2023 года, срок на подачу заявления о возмещении судебных расходов не пропущен.

У вас есть срок до 12 декабря 2023 года.

Конечно же пропущен.