Казань, 12.09.2023, 16:57

Как продать квартиру, если отец не даёт разрешения, и как получить согласие отца для продажи, если вы в разводе и живете в разных городах?

Вопрос №20746123 из г. Казань
опубликован 12.09.2023, 16:57
Уже будучи В разводе купила квартиру за маткапитал. Оформила в ней доли детям. Сейчас хочу продать квартиру, купила большей площадью и могу детские доли перенести туда, но опека просит разрешение отца на продажу кв. Он уклоняется и разрешение не дает. Живем в разных городах и я фактически не знаю где он. Как продать квартиру? Алименты платит без решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.09.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:

А при чем тут отец.

Он к квартире не имеет отношения.

12.09.2023, 17:01

Органы опеки требуют его согласия как второго представителя детей. Увы

12.09.2023, 17:02

Возможно обратиться в суд, указать что отец препятствует улучшению жилищных условий детей.

12.09.2023, 17:01
Оценка автора вопроса:

Как доказать его препятствование?

12.09.2023, 17:03

Вам нужно направить письмо в его адрес с просьбой дать согласие.

После тридцати дней можете идти в суд.

если не знаете где живет по последнему известному адресу

12.09.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:

Переписка в ватсап не считается просьбой?

12.09.2023, 17:16

Переписку возможно приложить но все же направьте письмо

12.09.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Требования опеки неправомерны.

Нет запрета на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних, если отсутствует согласие одного из родителей.

12.09.2023, 17:15

Каким законом мне апелировать с опекой, подскажете?🙏

12.09.2023, 17:17