Екатеринбург, 12.09.2023, 17:10

Срок исковой давности не истек - мама умерла, но ее кредитор требует выплаты, идет судебное разбирательство.

Вопрос №20746155 из г. Екатеринбург
опубликован 12.09.2023, 17:10
Мама умерла 18.01.2020. Сейчас пришла повестка в суд о гражданском деле по поводу задолженности по кредиту. Разве срок исковой давности не истёк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.09.2023, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, истек, пишите возражения

12.09.2023, 17:12

Здравствуйте Ксения

На первый взгляд да срок истек, и как раз у вас появилась возможность, заявить об этом.

12.09.2023, 17:12

Все зависит от того, когда был взят кредит и на какой срок.

12.09.2023, 17:12

Дак её уже 4 года почти нет в живых. Значит кредит был взят явно раньше

12.09.2023, 17:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Просто направьте возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК, ходатайство о применении срока исковой давности

12.09.2023, 17:15

Здравствуйте!

Применение пропуска срока исковой давности носит заявительный характер. Вам просто нужно его заявить в судебном заседании. Подайте письменный отзыв и в нем заявите о сроке давности.

12.09.2023, 17:16

К кому предъявлены требования? Кто ответчик по спору?

12.09.2023, 17:16

Мы,её две дочери, наследники

12.09.2023, 17:17

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу. Ответ дал Вам. Невозможно ответить, истёк срок или нет. Наверное, некоторые юристы переквалифицировались в гадалок

12.09.2023, 17:20

Суд обязан применить последствия пропуска срока исковой давности по ходатайству стороны процесса. Направляйте ходатайство.

12.09.2023, 17:38

Здравствуйте. Необходимо смотреть договор

12.09.2023, 17:18

А что может быть в этом договоре? Что может исключить срок исковой давности?

12.09.2023, 17:19

Срок по кредитам может идти по периодам, плюс % неоплаты и заявленное правопреемство. Может договор еще действует

12.09.2023, 17:23