Как оставить дом только одному ребенку без возможности оспаривания - варианты и решения
Здравствуйте!
Все варианты Вы перечислили.
1. Завещание. Все что Вы завещаете одному ребенку перейдет в его собственность после Вашей смерти, если у Вас нет болезней психического характера, Вы не признаны недееспособной и Вы отдаете отчет своим действиям. Если второй ребенок несовершеннолетний, то вне зависимости от условий завещания он будет иметь долю в имуществе равную половине от той доли, которая бы ему полагалась при отсутствии завещания.
2. Договор дарения. Второму ребенку не обязательно сообщать о том что перешло дарение. Нет открытого публичного реестра, где размещается информация о том кто собственник какой недвижимости. При этом с момента дарения у жилья будет новый собственник, который может его продать, подарить и т.д. Дарение происходит при Вашей жизни.
Любой вариант возможно попытаться оспорить. Дарите при жизни
Завещанием.
Здравствуйте!
Оспорить можно любой из этих вариантов, лучше все таки завещание составить
Здравствуйте, Анна!
Зря не рассматриваете завещание, которое оформляется у нотариуса. При
Вашем нормальном психологическом здоровье, возможность оспорить завещание минимальна. Других более надежных вариантов решений заданных Вами условий нет.