Курск, 12.09.2023, 20:01

Препятствия в пользовании подвалом - законность действий старшего по дому

Вопрос №20746516 из г. Курск
опубликован 12.09.2023, 20:01
Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. В данном доме имеются подвальные помещения, находящиеся под первыми этажами подъездов. С 1966 г. моя семья вместе со мною пользуется подвальными помещениями, расположенными возле подъездов № 1 и № 6. В данных подвалах всё время находятся мои вещи, оборудованы полками, повешен замок. Примерно месяц мне строят препятствия в пользовании моим подвалом, расположенным возле подъезда № 1, ссылаясь, что я не имею право пользоваться подвалом в этом подъезде, т.к живу в другом. Однако нет нигде закреплённости нежилых помещений по квадратуре за каждым собственником, раздельно по подъездам, ни у кого нет свидетельства о собственности на не жилые помещения, они принадлежат всем в равных долях. Однако наш старший по дому мне строит препятствия, а именно физически не пропускает к моим вещам, самовольничает, повесил на входную дверь несколько замков, говорит о решении собрания в отношении меня, которого не было, документ (протокол) отказывается предоставить. Собрание касалось относительно других жильцов иных домов. Однако я собственница. Хочу разобраться в законности его действий по воспрепятствию в пользовании моим подвалом №1, т.к считаю что он не имеет полномочий как старший по дому решать такие вопросы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете этот вопрос решить только через суд

12.09.2023, 20:08

Для этого мне нужно понимать какой закон нарушен

12.09.2023, 20:09

Обратитесь к юристу в вашем городе и вам на консультации укажут на нормы

12.09.2023, 20:11
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в прокуратуру.

12.09.2023, 20:01

Обращалась, их ответ: "прокуратура такими вопросами не занимается"

12.09.2023, 20:05