Киров, 12.09.2023, 22:34

Особенности расследования и возможности возобновления дела по административному правонарушению

Вопрос №20746763 из г. Киров
опубликован 12.09.2023, 22:34
В январе 2022 года было вынесено постановление об администравном деле по ст 6.1.1 коап. Побои были в ноябре 2021 года. В мае 2022 вынесено постановление о прекращено дело об административном правоотношении на основании ч 5 ст 38.1 и п 1 ч 1 ст 24.5. Участковый не провел ни одного действия даже не опопросил меня потерпевшую. Не назначил экспертизу. После жалобы участковый сообщает, что административное расследование не возможно возобновить так как прошло 2 месяца расследования и что никто не может возобновить расследование, что расследование и дело якобы разные вещи. Скажите, это верно?! И разве я не могу обжаловать постановление о прекращение производству по делу?! Разве дело и расследование не возможно возобновить?! Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не истек срок давности привлечения к административной ответственности, то все можно возобновить. В вашем случае дело прекращено в связи с тем, что не установлено событие правонарушение. Простыми словами это означает, что участковый счел, что вообще ничего не было. Ну и, разумеется, вы вправе обжаловать определение о прекращении дела об административном правонарушении.

12.09.2023, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо понятный ответ.

Спасибо за полезный ответ. Можно короткое уточнение административное дело и административное расследование это действительно разные вещи?!

12.09.2023, 23:23

Есть дело об административном правонарушении, т.е. совокупность документов (доказательств и т.п.), находящиеся в этом деле.

А расследование - это процесс сбора этих доказательств и установление фактических обстоятельств.

12.09.2023, 23:28

Откройте КоАП РФ - там статья имеется про административное расследование.

Так что не фантазируйте лишнего...

Это раз.

И два - вопрос автора про нежелание полиции работать в рамках КоАП РФ - отписку прислали и всё.

Иное дело, что с мая 2022 года прошло столько времени, что вопрос явно не требует ответа... поезд давно уехал...

Мой ответ - по делу, но долбить надо всё же сразу, годами не ждать...

13.09.2023, 10:12

Срок не истёк - это же видно из вопроса и указанных дат. Но постановление не обжаловано в срок.

13.09.2023, 10:13

Надо было активнее долбить импотента от полиции...

12.09.2023, 22:39

Если вы не знаете ответ не пишите.

12.09.2023, 22:42

Смешно... Вы всё знаете, видимо!)))

13.09.2023, 09:28

Я не знаю поэтому и спрашиваю. А вы не только не знаете законов, но и не умеете общаться. Не понятно зачем вы на данном сайте присутсвуете

13.09.2023, 09:53