Жена взяла ипотеку на квартиру (вторичку) два собственника, я и жена, могу ли я свою долю перекрыть военной ипотекой?
Здравствуйте Валерий!
В настоящее время возможно приобретение по военной ипотеки любой доли в квартире на основании ст.11. Права и обязанности участников накопительно-ипотечной системы Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"
Эта норма конкретизирована в п.3 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2008 N 370 (ред. от 17.05.2023) "О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих"
3. Целевой жилищный заем предоставляется участнику в следующих целях:б) уплата первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) (далее - ипотечный кредит) жилого помещения (жилых помещений), приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплата части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту.
Поэтому у Вас есть полная возможность воспользоваться своим правом
Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 N 370 (ред. от 17.05.2023) "О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" (вместе с "Правилами предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов")
Каждый участник НИС, не достигший 20 лет выслуги, имеет право погасить ранее оформленную гражданскую ипотеку за счет взносов по НИС. Это предусмотрено пп.26-30, 48-53, 68-71, раздел X Правил предоставления ЦЖЗ., утвержденных вышеуказанным Постановлением Правительства РФ
Что касается военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы, в т.ч. в льготном исчислении, 20 лет и более, здесь все довольно просто: можно снимать накопления и направлять их на погашения кредита или на иные цели. Возможно погашение ипотеки, оформленной на покупку дома с участком, квартиры на вторичном рынке или в новостройке, а также рефинансирование гражданских кредитов, полученных на эти цели.
Как видите, свою долю Вы можете перекрыть военной ипотекой
Здравствуйте Валера
Да вы вправе гасить свою долю в гражданской ипотеки за счет военной ипотеки в порядке Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 N 370 (ред. от 17.05.2023) "О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" (вместе с "Правилами предоставления участникам.. пп.26-30, 48-53, 68-71, раздел X Правил предоставления ЦЖЗ)
___
Если нет выслуги в 20 лет и более, то:
На погашение ипотеки за счет средств ЦЖЗ необходимо получить согласие банка
___
Возможность перехода на военную ипотеку необходимо согласовать с текущим банком.
В частности, необходимо уточнить, готов ли банк:
открыть спецсчет для перечисления средств целевого жилищного займа (ЦЖЗ)
подписать дополнительное соглашение к договору ипотечного кредита, которое оформлено с учетом требований пункта 30 Правил предоставления ЦЖЗ и рассчитать график погашения ипотечного кредита за счет средств целевого жилищного займа
выдать письменное согласие на заключение последующего договора об ипотеке между Росвоенипотекой и вами
___
Если выслуга более 20 лет можно снимать накопления и направлять их на погашения кредита или на иные цели.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна