LSN Messenger
Нижний Новгород, 13.09.2023, 09:20

Жильцы многоквартирного дома требуют возместить перерасход горячей воды из-за неправильного подключения полотенцесушителя. Кто несет ответственность?

Вопрос №20747300 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.09.2023, 09:20
В квартире многоквартирного дома был неправильно подключен полотенцесушитель. Горячая вода через него сливалась в канализацию. Теперь жильцы требуют возместить им перерасход горячей воды за два года, с момента установления общедомового счетчика на горячую воду. УК говорит что это полностью наша вина. Мы не уверенны, что это является единственной причиной перерасхода воды. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причину перерасхода может установить только судебная экспертиза, если будет подан иск в отношении вас.

13.09.2023, 09:22

УК компания утверждает, что через суд нам выйдет дороже. Мы заведомо виновны, пошлину и услуги адвоката, моральный ущерб жильцов придётся оплачивать нам.

13.09.2023, 09:34

Это не более чем субъективное мнение УК. Нет такого понятия в ГК РФ, как заведомая виновность.

13.09.2023, 09:35

Подключение было неправильным, это факт. Людей которые этим занимались (наши родственники) уже нет в живых. Остаётся выяснить цену возмещения ущерба. Стоит ли обращаться в суд? Мы боимся, что перерасход воды в нашем доме не только наша вина.

13.09.2023, 09:40