Пользователь 9111.ru
Красноярск, 13.09.2023, 10:32

Нарушение прав собственности - Что делать, когда бывшая хозяйка дома продает его, не оповестила и выставила на продажу?

Вопрос №20747529 из г. Красноярск
опубликован 13.09.2023, 10:32
Всем здравствуйте! И снова иду сюда с жилищной проблемой. Объясню: в 2021 году мною был куплен дом за материнский капитал в пользу ипотечного кредита. В 2022 году мне стало там тяжело и я уехала к родителям, оставив дом, но намеревавшись приехать через время туда снова. В общем по всем документам я и моя дочь собственники, то есть у моего ребенка есть там доля. В начале 2023 года, бывшая хозяйка, каким то образом восстановилась в праве собственности через какой то суд, не понятно какой, и выставила дом на продажу, говоря мне, приехать и забрать свои вещи. Собственно, в этом доме я не была с середины 2022 года. Меня никто и ни о чем не оповещал. Что мне в такой ситуации делать, как действовать и что ждет меня дальше? И что ждет эту женщину? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Был суд о признании недействительным договора купли-продажи, о нем Вас должны были уведомлять по месту регистрации. Если по месту регистрации Вас уведомляли, а Вы не отреагировали, то Вы несете риски, связанные с неполучением почтовой корреспонденции из суда.

Если Вас не уведомляли - Вы можете восстановить сроки на обжалование и подать апелляционную жалобу на решение.

13.09.2023, 10:35

В том то и дело, что не по месту регистрации, не по месту пребывания никаких оповещений не было. А если признали сделку недействительной, то что с материнским капиталом, который был вложен в ипотечный кредит?

13.09.2023, 10:43

Обжаловать решение суда.

С уважением.

13.09.2023, 10:33

Прийти в суд и что дальше? У меня на руках нет никаких документов к этому, кроме купли продажи и остального.

13.09.2023, 10:35

Все вопросы решаемы. Специалист их может решить.

13.09.2023, 12:28

Вероника, ситуация запутанная. Обратитесь к юристу сайта в личные сообщения. Статус юриста обозначен рядом с фамилией. Услуга платная. Удачи.

13.09.2023, 10:37

Ищите дело на сайте суда по ФИО собственницы, потом готовьте и направляйте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

13.09.2023, 10:38

Восстанавливать срок и отменять решение

13.09.2023, 10:45

В таком вопросе можно помочь только очно. При вашем личном обращении к специалисту-юристу.

13.09.2023, 12:26

Здравствуйте. В вашей истории есть дыра шириной в Мариинскую впадину и она связана с решение лишившим вас права собственности.

Просто так права собственности лишить нельзя. Вот с этим моментом и надо начинать разбираться.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

13.09.2023, 15:56