Симферополь, 13.09.2023, 11:08

Как оптимально выплачивать алименты по судебному приказу - самостоятельно или через бухгалтерию?

Вопрос №20747611 из г. Симферополь
опубликован 13.09.2023, 11:08
Если есть судебный приказ по алиментам, указана дата с какого числа начать выплачивать алименты. Можно ли направлять истцу алименты самостоятельно (чтобы не образовывалась большая задолженность), а не ждать пока исполнительный лист поступит в бухгалтерию. Или лучше дождаться, чтобы бухгалтерия начала самостоятельно удержание из заработной платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сами выплачивать с указанием назначения - алименты. Исполнительный документ, которым является и судебный приказ подаётся для принудительного исполнения. Если вы добровольно выплачиваете (исполняете решение) то и надобность в предъявлении исполнительного документа отсутствует. Если мать детей поступит не порядочно и заявит, что не получала от вас алименты то просто предъявите, подтверждение оплаты произведенной ранее.

13.09.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Можете начать платить самостоятельно. Только в платежах указывайте что это алименты.

13.09.2023, 11:09

А в бухгалтерию потом предоставить квитанции? Они же долг будут выплачивать за несколько месяцев.

13.09.2023, 11:11

Не в бухгалтерию, а к приставам.

13.09.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Татьяна, в платежах указывайте слово АЛИМЕНТЫ. После того, как ИС поступит в бухгалтерию, свои квитанции (скрины) предоставите судебным приставам. Удачи.

13.09.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Вы сможете платитьсамостоятельно только предоставить отчет об уплате алиментов к судебным приставам согласно ст. 60 СК РФ.

14.09.2023, 00:50

Доброе утро!

Вам лучше проговорить это с самим взыскателем.

Можете и напрямую, если он отзовёт судебный приказ,

А можно и отменить этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.09.2023, 07:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться