Как оптимально выплачивать алименты по судебному приказу - самостоятельно или через бухгалтерию?
Можете сами выплачивать с указанием назначения - алименты. Исполнительный документ, которым является и судебный приказ подаётся для принудительного исполнения. Если вы добровольно выплачиваете (исполняете решение) то и надобность в предъявлении исполнительного документа отсутствует. Если мать детей поступит не порядочно и заявит, что не получала от вас алименты то просто предъявите, подтверждение оплаты произведенной ранее.
Здравствуйте.
Можете начать платить самостоятельно. Только в платежах указывайте что это алименты.
А в бухгалтерию потом предоставить квитанции? Они же долг будут выплачивать за несколько месяцев.
Не в бухгалтерию, а к приставам.
Татьяна, в платежах указывайте слово АЛИМЕНТЫ. После того, как ИС поступит в бухгалтерию, свои квитанции (скрины) предоставите судебным приставам. Удачи.
Вы сможете платитьсамостоятельно только предоставить отчет об уплате алиментов к судебным приставам согласно ст. 60 СК РФ.
Доброе утро!
Вам лучше проговорить это с самим взыскателем.
Можете и напрямую, если он отзовёт судебный приказ,
А можно и отменить этот приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Ответ отключен модератором