Нужно ли пенсионеру сообщать в ПФР о том что он переезжает в другой регион? Что для этого нужно сделать?
Пенсия перечисляется на ваш банковский счет, независимо от места вашего проживания, даже за границей.
Здравствуйте.
Эти данные передаются автоматически.
Здравствуйте, Татьяна!
О смене места жительства пенсионера надо сообщить в Пенсионный фонд.
Если пенсионер сменил место жительства - переехал в другой город или регион России, ему необходимо уведомить об этом Пенсионный фонд. Это надо сделать для запроса выплатного (пенсионного) дела по новому месту жительства.
Подать заявление можно письменно в клиентской службе ПФР или МФЦ.
Кроме того, заявление можно подать в электронном виде.