Симферополь, 13.09.2023, 12:55

Сможет ли моя мама перейти со страховой пенсии по старости на страховую пенсию по инвалидности?

Вопрос №20747912 из г. Симферополь
опубликован 13.09.2023, 12:55
Маме Недавно МСЭ изменил и установил 1 группу инвалидности. Скажите пожалуйста, мама теперь сможет перейти со страховой пенсии по старости на страховую пенсию по инвалидности? Ей сейчас 62 года, на пенсии по старости с 2016 года. Размер пенсии по старости сейчас 12284 + едв 4957 р, итого 17000. Страховая пенсия по инвалидности намного выше, это фиксированная выплата не зависит от стажа (достаточно одного дня) и составляет 15134 + едв 4957. , и получается 20000. Итого выгоднее намного пенсия по инвалидности, однако в ней мне отказано в связи с тем что я уже пенсионер по возрасту
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по инвалидности может устанавливаться только до достижения пенсионного возраста. Поэтому переход с пенсии по старости на пенсию по инвалидности не возможен.

13.09.2023, 16:24

Здравствуйте. Недавно была 2 группа инвалидности, сейчас дали 1 группу бессрочно. Получаю Страховую пенсию по старости 12285 р, ЕДВ 2 группы 3540. Скажите пожалуйста, доплата фиксированной выплаты 7567 р при установлении 1 группы инвалидности при получении страховой пенсии по старости прибавляется к общей пенсии по старости, плюс к этому отдельно едв 1 группы 4957 р и уход 1200? Я так поняла: страховая пенсия по старости 12285 + доплата фиксированной выплаты к пенсии по старости 7567 р +ЕДВ 1 группы 4957 р +уход 1200= 260008 р?

16.09.2023, 09:46

Вы верно понимаете. Пенсия по старости при наличии инвалидности 1 группы увеличивается на 7567,33 руб. К пенсии устанавливается компенсация 1200 руб при наличии ухаживающего лица и устанавливается ЕДВ инвалиду 1 гр.

16.09.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:

Значит верно, но именно такая сумма должна придти с учётом 1 группы инвалидности и пенсии 12285 р, а то в ПФР еще не так рассчитают. Спасибо!

16.09.2023, 11:14

Пенсионер имеет право по своему желанию перейти на другой вид пенсии, а затем вернуться обратно на первый. Запрета на количество переходов с одного вида пенсии на другой нет. Таким образом: Вы можете на полном основании в соответствии с законодательством перейти от страховой пенсии по старости на пенсию по инвалидности.

13.09.2023, 14:41