Горно-Алтайск, 13.09.2023, 13:07

Требование администрации с/п и паспортного стола по предоставлению документов - обоснование и причины

Вопрос №20747943 из г. Горно-Алтайск
опубликован 13.09.2023, 13:07
Будьте добры, на каком основании администрация с/п, в котором я проживаю, требует предоставить им мои документы и документы моих детей? И второе: на каком основании они затребовали эти данные в паспортном столе районного центра (и при этом всё равно требуют принести документы)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно отталкиваться, с какой вообще целью администрация требует предоставить эти документы, какие для этого основания?

Из вопроса этот момент не понятен, соответственно и какой-то обязанности предоставлять эти документы лично я не усматриваю.

Видимо вас хотят привлечь к административной ответственности и собирают характеристику.

В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

14.09.2023, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Странное требование. Может жалобу в прокуратуру написать, чтобы провели проверку.

13.09.2023, 13:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст. 37 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",

Местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Администрация с/п может потребовать предоставить документы для осуществления задач, поставленных перед администрацией вышестоящими органами.

Вам стоит обратится к главе администрации и просить разъяснить Вам причины требования.

13.09.2023, 13:18

Здравствуйте Мирослава

Интересный вопрос. Может вы обратились за проведением регистрационных действий по место жительства в органы МВД. Органы местного самоуправления поименованы в Постановлении N 713 в качестве лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а не в качестве органов регистрационного учета.Органы местного самоуправления не обязаны хранить сведения о регистрации заявителей

___

В соответствии с Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984, с 17 апреля 2018 г. отменены домовые (поквартирные) книги (форма 11), поквартирные карточки (форма 10), а также карточка регистрации (форма 9). Вместо форм 9, 10, 11 должны выдаваться свидетельства о регистрации по месту жительства или пребывания (формы 8 и 3).При этом, как следует из ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", п. 12, 18, 44 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 (далее - Постановление N 713), сведения о регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства находятся в распоряжении органов регистрационного учета и предоставляются заинтересованным лицам именно этими органами.

____

В компетенцию органа местного самоуправления входит предоставление органу регистрационного учета (многофункциональному центру) сведений о договоре социального найма жилого помещения, на основании которого заявитель становится на регистрационный учет (п. 9 Правил). Действующее законодательство не возлагает на органы местного самоуправления обязанность хранить сведения о регистрации и, соответственно, предоставлять их по запросам заинтересованных лиц.

www.garant.ru

Вам нужно уточнить вопрос или обратиться с данными вопросами в орган местного самоуправления для получения разъяснения.

13.09.2023, 13:30

Здравствуйте, Мирослава! Нет для этого оснований ни в первом, ни втором случае. Однако Вы вправе потребовать объяснить, на каком основании с Вас что-то требуют. На основании пункта 2 статьи 24 Конституции РФ в случае ограничения Ваших прав и свобод Вы вправе потребовать предоставить документы и материалы, ограничивающие Ваши права и свободы. Статья 37 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не обязывает Вас это делать, если сами не обращались в администрацию.

13.09.2023, 13:51

Здравствуйте. Они говорят, что эти сведения нужно внести в хозкнигу с/п (причём там и регистрационные номера машины требуют, и сколько голов скота, и сколько даже кур (!), и все документы мои и моей семьи).

Я спросила: зачем?

Они отвечают: статистика🤦‍♀️и на основании какого-то закона, будто мы, как прибывшие жить в это с/п, обязаны зарегистрироваться в местной администрации.

Может быть такое?

13.09.2023, 14:25

Не обязаны предоставлять им свои персональные данные (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). Пусть сошлются на закон, тогда рассмотрим.

13.09.2023, 14:32

А вы обращались к ним?

13.09.2023, 14:35

Я прихожу туда, чтобы записаться в список доставки газа. Этот листочек лежит в администрации.

И всë 🤷🏼‍♀️

13.09.2023, 14:50

Не видя документов, нельзя ничего сказать.

При этом Вы предоставлять документы не обязаны.

Только с Вашего письменного согласия.

Можете проигнорировать требование.

- см. ст. 3, 9 ФЗ "О персональных данных", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 37 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

13.09.2023, 18:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мирослава, добрый вечер!

Такое требование не основано на законе, в том числе - нет таких положений в Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации

———————

Вам надо направить письменный запрос в адрес Администрации сельского поселения с целью разъяснить причины и правовые основы такого запроса, на основании статьи 5 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

13.09.2023, 18:57

Можете проигнорировать требование.

В соответствии с Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984, с 17 апреля 2018 г. отменены домовые (поквартирные) книги (форма 11), поквартирные карточки (форма 10), а также карточка регистрации (форма 9). Вместо форм 9, 10, 11 должны выдаваться свидетельства о регистрации по месту жительства или пребывания (формы 8 и 3).При этом, как следует из ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", п. 12, 18, 44 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 (далее - Постановление N 713), сведения о регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства находятся в распоряжении органов регистрационного учета и предоставляются заинтересованным лицам именно этими органами.

14.09.2023, 10:02