Москва, 13.09.2023, 14:13

Перекрытие подъезда к капитальному нежилому зданию - к кому и на основании чего можно подать иск с требованиями?

Вопрос №20748066 из г. Москва
опубликован 13.09.2023, 14:13
При строительстве федеральной автодороги через населенный пункт был перекрыт единственный подъезд к моему капитальному нежилому зданию. Иск с какими требованиями, к кому и по каким основаниям нужно написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В вопросе не указано наличие права собственности на земельный участок под капитальным нежилым зданием.

2. Иск может быть подан к двум соответчикам - к заказчику и подрядчику строительства федеральной автодороги.

3. Исковые требования в суде общей юрисдикции - об устранении препятствий в пользовании нежилым помещением, не связанным с лишением владения.

4. Основание - ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Удачи.

13.09.2023, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря кто перекрыл, к тем и подавать.

С уважением.

13.09.2023, 14:17

За помощью в составлении искового заявления вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

13.09.2023, 14:18

Любой юрист, к сожалению, не обладает нужными компетенциями и опытом, поэтому я и обратился на сайт, чтобы понять, с кем далее сотрудничать

13.09.2023, 14:24

Обычно в профиле юрист указывает какое высшее учебное заведение окончил, стаж, опыт работы, исходя из этого уже можно сделать выбор.

13.09.2023, 14:35

Узнайте, кто был собственник перекрытого участка (органа государственной власти или орган местного самоуправления) и направьте обращение об установлении публичного сервитута в виде проезда.

В соответствии с частью 1 статьи 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком (часть 2 статьи 274 ГК РФ).

Пунктом 2 статья 23 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) предусмотрено, что сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).

13.09.2023, 14:45

Здравствуйте нужно смотреть по документам

13.09.2023, 15:11