Перекрытие подъезда к капитальному нежилому зданию - к кому и на основании чего можно подать иск с требованиями?
1. В вопросе не указано наличие права собственности на земельный участок под капитальным нежилым зданием.
2. Иск может быть подан к двум соответчикам - к заказчику и подрядчику строительства федеральной автодороги.
3. Исковые требования в суде общей юрисдикции - об устранении препятствий в пользовании нежилым помещением, не связанным с лишением владения.
4. Основание - ст. 304 Гражданского кодекса РФ.
Удачи.
Смотря кто перекрыл, к тем и подавать.
С уважением.
За помощью в составлении искового заявления вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения
Любой юрист, к сожалению, не обладает нужными компетенциями и опытом, поэтому я и обратился на сайт, чтобы понять, с кем далее сотрудничать
Обычно в профиле юрист указывает какое высшее учебное заведение окончил, стаж, опыт работы, исходя из этого уже можно сделать выбор.
Узнайте, кто был собственник перекрытого участка (органа государственной власти или орган местного самоуправления) и направьте обращение об установлении публичного сервитута в виде проезда.
В соответствии с частью 1 статьи 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком (часть 2 статьи 274 ГК РФ).
Пунктом 2 статья 23 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) предусмотрено, что сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).
Здравствуйте нужно смотреть по документам