LSN Messenger
Чебоксары, 13.09.2023, 14:54

Невозможность поставить подпись в заявлении на увольнение из-за отсутствия работника - что говорит Трудовой кодекс?

Вопрос №20748253 из г. Чебоксары
опубликован 13.09.2023, 14:54
Работодатель в заявлении на увольнение указал список кабинетов где я должен поставить подписи (обходной лист), один специалист отсутствует на рабочем месте, в связи с чем невозможно поставить подпись. При этом работодатель говорит, что не примет заявление на увольнение без подписи. Что говорит ТК о таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВС РФ в обзоре указал на необязательность согласовывается с прямыми начальниками увольнения достаточно подачи заявления, если начальник не принимает то направляйте почтой с отслеживанием отправления и момент когда будет указано ожидает получения будет началом отсчёта 14 дней.

13.09.2023, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ТК РФ - ст. 80 - не говорит про обходной лист - его вовсе можно не подписывать.

Иное дело - как Вы вручите с фиксацией за 14 дней заявление об увольнении по собственному желанию? Тут и ценные письма телеграммы, жалобы в ГИТ, прокурору и т.д. работают...

13.09.2023, 14:56

Нахожусь на испытательном сроке, соответственно увольнение с 3 х дневной отработкой. Но работодатель сообщил, что заявление принимается только полностью подписанным. Полностью подписать не получается, так как отсутствует работник. Или же можно просто без подписи сдать заявление и пригрозить инспекцией при отказе принятия?

13.09.2023, 14:59
Прикреплённые файлы:

Я Вам уже ответил...

13.09.2023, 15:08

Здравствуйте! Это ваше волеизъявление, работать на данном предприятии или нет. В соответствии с требованиями ч.4 ст.71 ТК РФ "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня."

Если работодатель не принимает заявление, вы можете пояснить работодателю, что направите заявление заказной корреспонденцией и предупредите работодателя об административной ответственности по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. В интересах работодателя принять у вас заявление и уволить в соответствии с нормами ТК РФ.

13.09.2023, 15:30