Неправомерные пени - Можно ли подать в суд на медвуз о возврате денежных средств на 47000 рублей?
Оформила учебный кредит на 355000 руб. для обучения в ординатуре медвуза.
Первая оплата прошла успешно.
В сентябре, когда пришло время оплатить дальнейшую учёбу, в бухгалтерии мне пояснили, что бухгалтерия сама сделает запрос в банк чтобы перечислили оплату за следующий период обучения.
В январе, мне позвонили из бухгалтерии и сказали, что учёба не оплачена. Набежали пени на 47000 руб., которые я обязана оплатить помимо учебных денег.
Меня никто не извещал что оплата не была произведена. Иначе я бы не доводила долг до такой большой суммы.
Могу ли я подать в суд на вуз о возврате денежных средств на 47000 руб.?
По последующим оплатам просрочек нет.
Спасибо.
Лучший ответ
Порядок начисления пеней определяется образовательным договором. И они не могут средством обогащения, а такой размер говорит только об этом. Может оспорить в суде начисление пеней в таком размере; поскольку неустойка в силу ст. 333 Гражданского кодекса РФ по своей правовой природе носит компенсационный характер и не может являться средством извлечения прибыли и обогащения.
© КонсультантПлюс, 1992-2023
Здравствуйте. Можно.
Наталия, нужно смотреть договора в части условий по оплате за обучение.