Санкт-Петербург, 13.09.2023, 17:24

Каковы права жены умершего при наличии за границей брака, если в России не было официального брака?

Вопрос №20748620 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2023, 17:24
У меня умер отец и у него был за границей брак, но я узнала что в России не было брака может ли его жена сейчас поставить печать или апостиль
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Брак, заключенный заграницей признается в РФ. Соответственно жена может претендовать на наследство в РФ, она наследница первой очереди.

13.09.2023, 17:36

Я не это вопрос задала

13.09.2023, 17:39

Если у неё апостиль не стоит в браке, то сейчас она его может поставить без мужа его нет в живых.

13.09.2023, 17:40

Она может сделать нотариальный перевод свидетельства о браке в стране где брак регистрировался и апостилировать его. Эта бумага приравнивается в РФ к национальному свидетельству о браке.

13.09.2023, 17:43

То-есть ей надо ехать в Грецию и там это делать?

А как она это сделает если его уже в живых нет, а в России он не зарегистрирован это брак и папа умер холостым

13.09.2023, 17:45

Не обязательно жениться в каждой стране пребывания. Брак распространяет свое действие на весь мир.

Либо надо ехать в Грецию, либо в консульстве Греции можно попробовать апостилировать документы.

13.09.2023, 17:46